Требования к размещению отходов при добыче и переработке полезных ископаемых изучат на ближайшем семинаре Главгосэкспертизы

9 апреля 2024 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар, посвященный актуальным вопросам подготовки проектной документации и проведения государственной экспертизы по объектам размещения отходов. Начало в 09:00 (МСК).

Программа ориентирована на специалистов проектных организаций, участвующих в разработке разделов проектной документации, застройщиков (технических заказчиков), представителей экспертных организаций, органов исполнительной власти и иных участников инвестиционно-строительной деятельности.

В ходе семинара обсудят основные вопросы, возникающие при проведении государственной экспертизы проектной документации по объектам размещения отходов, в том числе на промышленных площадках месторождений. Отдельные темы докладов будут посвящены требованиям к проектированию полигонов, отвалов, а также гидротехнических сооружений, включая гидроотвалы, шламонакопители и хвостохранилища.

Эксперты разъяснят особенности:

- санитарно-эпидемиологических требований к объектам размещения отходов,

- размещения автоматизированных мусоросортировочных комплексов с полигонами, в том числе особенности проектирования систем теплоснабжения в их составе.

На семинаре будет уделено внимание типовым замечаниям экспертизы в части организации строительства и проведения проверки достоверности сметной стоимости объектов размещения и обезвреживания отходов.

Традиционно в рамках семинара пройдет круглый стол, его участники смогут задать дополнительные вопросы экспертам. Модератором выступит Дмитрий Алексеев, главный специалист отдела локальных экспертиз Красноярского филиала Главгосэкспертизы России.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО