Институт СТУ перестанет существовать с 1 сентября 2024 года

В целях реализации поправок в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, предусматривающий вариативность в обосновании способов обоснования соответствия проектных и технических решений параметрам безопасности Минстроя России подготовил проект ведомственного приказа «О признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. №734/пр».

Документ упраздняет порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства в связи с тем, что с 1 сентября 2024 года механизм согласования специальных технических условий (СТУ) для проектов ОКС отменяется за ненадобностью.

Предусмотренный поправками в законодательство (Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 653-ФЗ о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений и отдельные законодательные акты) переход на параметрический метод нормирования и расширение способов обоснования соответствия проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности позволит проектировщикам и застройщикам проходить экспертизу без СТУ.

При этом институт СТУ для обоснования соответствия требованиям пожарной безопасности продолжит свое существование.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО