Для мобилизованных специалистов НРС срок обязательной НОК могут изменить

Минстрой подготовил проект приказа о переносе сроков прохождения НОК в новых регионах. Проект приказа устанавливает перенос срока прохождения независимой оценки квалификации (НОК) для мобилизованного на военную службу физического лица на 12 месяцев — до 1 января 2025 года.

Его действие распространяется на мобилизованных и постоянно проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр (НРС), так как они не имеют возможности сдать профессиональный экзамен по не зависящим от них обстоятельствам.

Документ позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в новых российских регионах подтвердить соответствие требованиям к членам саморегулируемых организаций в области изысканий, проектирования и строительства.

Проект приказа Минстроя России «О переносе сроков подтверждения соответствия физического лица требованиям, установленным пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» разработан в соответствии с подпунктом «з» пункта 4 постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации».

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО