Утверждены требования к XML-заключениям по результатам экспертного сопровождения

22 февраля 2024 года вступает в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 ноября 2023 г. № 798/пр «Об утверждении требований к составу, содержанию и порядку оформления заключений по результатам экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, а также к формату электронного документа, в форме которого подготавливаются такие заключения».

Приказ №798/пр издан во исполнение пункта 34 Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г. № 717.

Приказом утверждены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключений по результатам экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, а также к формату электронного документа, в форме которого подготавливаются заключения. В том числе утвержден рекомендуемый образец оформления заключения по результатам экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства.

В соответствии с Требованиями, при представлении застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в электронном виде для получения заключения по результатам экспертного сопровождения, такое заключение оформляется в формате xml.

Приказ также устанавливает, что схемы, подлежащие использованию для формирования заключений по результатам экспертного сопровождения в формате xml, размещаются на официальном сайте Минстроя России и вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня размещения.

После размещения на официальном сайте Минстроя России новой xml-схемы в течение трех месяцев со дня введения ее в действие обеспечивается доступ к xml-схеме, прекратившей свое действие.

В случае, если на официальном сайте Минстроя России отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования заключения по результатам экспертного сопровождения, соответствующее заключение оформляется в формате pdf.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО