Главгосэкспертиза подводит итоги года

4333 заключения по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий выдала Главгосэкспертиза России в 2023 году. Целевые показатели, установленные в государственном задании ведомства на 2023 год, достигнуты в полном объеме.

В результате жесткого мониторинга аварийно-опасных решений, которые могут привести к риску возникновения аварийных ситуаций, такие решения в ходе экспертизы удалось выявить в 10 % от общего количества комплектов проектной документации.

По итогам проверки достоверности определения сметной стоимости за 2023 год общее снижение запланированных объемов инвестиций, направляемых на строительство, составило 271 млрд рублей, или 4,2 % от первоначально заявленной сметной стоимости. В том числе экономия по объектам, финансируемым полностью или частично за счет средств федерального бюджета, составила 111 млрд рублей, или 3,3 % от исходных показателей.

Изменения в структуре оказанных услуг и заключений экспертизы по отраслевой принадлежности объектов в целом отражают последние изменения на рынке строительства и, соответственно, особенности спроса на услуги экспертизы.

Так, увеличение количества заключений по оценке соответствия, выдаваемых в рамках повторной государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения, составило 20% или 223 заключения по сравнению с 2022 годом. Основной рост пришелся на объемы заключений, выданные по объектам ОАО «РЖД», ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» (Ространсмодернизация) и ГК «Автодор».

В 2023 году увеличилась востребованность услуг по проведению технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры (ТЦА ОКИ). Если в 2022 году заказчиками данных услуг являлись 30 организаций, то в 2023 году их число возросло до 74.

В 2023 году Главгосэкспертиза России также продолжила реализацию полномочий оператора государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ). По итогам года в ЕГРЗ включено 84 167 заключений экспертизы (разделов реестра), подготовленных 484 организациями экспертизы.

К единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) на конец 2023 года подключились 149 экспертных организаций, включая 67 негосударственных.

Кроме того, реализованные Минстроем России и Главгосэкспертизой мероприятия в полной мере позволили обеспечить техническую возможность перехода к применению ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства на территории Российской Федерации. По итогам 2023 года переход на РИМ осуществили 71 субъект Российской Федерации. Завершение процесса перехода остальных регионов, а также отраслевых государственных компаний планируется осуществить в I квартале 2024 года.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО