Семинар для изыскателей проведет Главгосэкспертиза

Соответствие результатов инженерных изысканий действующим требованиям – одно из главных условий успешного результата государственной экспертизы проектной документации и экспертного сопровождения. Все, что нужно знать об этом проектировщикам и заказчикам объектов, – в программе семинара Главгосэкспертизы. Он пройдет 15 февраля 2024 года с 9 до 14:00 МСК.

Тематика семинара включает около 20 вопросов по различным видам изысканий и требованиям к их проведению, а также подготовке результатов для экспертизы. Программа обучения рассчитана, прежде всего, на проектировщиков, представителей застройщиков и технических заказчиков, а также строительные и экспертные организации.

Цель семинара – ознакомить слушателей с новыми требованиями к выполнению инженерных изысканий с учетом принятых поправок в законодательстве за последний год. В том числе слушатели узнают об изменившемся порядке подготовки на экспертизу результатов инженерных изысканий с учетом новых норм градостроительного, природоохранного и экологического законодательства, вступивших в силу с 1 января 2024 года.

Особенностям проведения экспертизы инженерно-экологических изысканий в условиях добровольного применения сводов правил и национальных стандартов будет посвящена лекция Дмитрия Папунова – заместителя начальника Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России.

Большая группа экспертов из других подразделений и филиалов Главгосэкспертизы проанализирует характерные замечания и недостатки, выявляемые при оценке результатов инженерных изысканий на экспертизе и экспертном сопровождении. Отдельное внимание лекторы уделят требованиям к исходным данным для обследования технического состояния зданий и сооружений, а также влиянию результатов обследования на конструктивные решения.

По окончании докладов эксперты проведут круглый стол и ответят на дополнительные вопросы участников семинара.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО