Нацобъединения сообщили о результатах НОК за 2023 год

Президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ рассказали о результатах проведения независимой оценки квалификации и мерах по повышению уровня квалификации специалистов в строительстве в рамках конференции «Реализация независимой оценки квалификации в строительстве, работа центров оценки квалификации» 12 декабря 2023 года.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров сообщил, что на 11 декабря 2023 года СПК НОПРИЗ аккредитовал 44 центра оценки квалификации и 99 экзаменационных центров во всех регионах России. В том числе открыты центры в Мариуполе и Минске. Для проведения независимой оценки квалификации по архитектурно-строительному проектированию аккредитованы 143 площадки, для инженерных изысканий — 110. В НОПРИЗ создана Комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. СПК НОПРИЗ проводит постоянный мониторинг деятельности ЦОК и ЭЦ, в случае выявления нарушений СПК прекращает полномочия задействованных экзаменационных площадок.

Президент НОПРИЗ доложил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину о выявленных фактах подписания проектно-изыскательской документации лицами, сведения о которых не включены в НРС и организациями, которые не состоят в СРО. Минстрой оперативно принял меры – в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации направлено письмо об обязанности устанавливать у лиц, обеспечивших подготовку проектной документации, наличие членства в СРО и идентифицировать специалистов по сведениям, содержащимся в НРС. Помимо этого, глава ведомства поручил ужесточить требования к заказчикам – принято решение проводить аттестацию в формате НОК для специалистов экспертизы и строительного контроля 1 раз в 2 года, обсуждается возможность перехода к проведению НОК для ГИП и ГАП с такой же периодичностью.

В завершении выступления Анвар Шамузафаров рассказал о реализации НОПРИЗ и СПК в 2022–2023 годах проекта ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в вузах и колледжах при поддержке АНО «НАРК».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил увеличение количества заявлений от специалистов на включение в НРС – их на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. В НРС НОСТРОЙ содержатся сведения о 268 тысячах физических лиц, 66 тысяч уже прошли процедуру НОК. Для проведения экзамена разработано 600 теоретических вопросов и 6 практических задач. Оценочные средства актуализируются 1 раз в полгода. Сеть специализированных ЦОК и экзаменационных центров сформирована во всех федеральных округах России. В ходе мониторинга 21 центр оценки квалификации получил предписание, а 7 площадок лишились своего статуса. Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что в 2024 году проработают механизм использования «прокторинга», который предотвратит ряд нарушений при проведении НОК, в том числе — подмены видео.

Также Антон Глушков рассказал о проведении масштабной работы по актуализации НРС, отметив, что с 1 января 2024 года из реестра исключат специалистов, которые не прошли НОК в установленные сроки. Эксперт подчеркнул важность совместной работы нацобъединения и Главгосэкспертизы России.

Также, Президент НОСТРОЙ отметил, что реализация программ подготовки к НОК должна быть направлена на повышение уровня знаний специалистов, а не на «натаскивание» на сдачу экзамена. Качественное проведение НОК без возможности списывания — главный инструмент для повышения реальной квалификации специалистов.

Также Антон Глушков подчеркнул необходимость взаимодействия между региональными ЦОК для расширения работы в отдаленных районах и организации выездных экзаменов для специалистов, работающих вахтовым методом.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО