Росстандарт уведомил о разработке СП на научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования и строительства

17 октября 2023 года на сайте Федерального агентства по техническом урегулированию и метрологии (Росстандарт) размещено уведомление о разработке свода правил СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения».

Проект свода правил внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство». Работу над нормативным техническим документом инициировал Минстрой России. Согласно пояснительной записке, разработчиком СП выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Фактическими исполнителями — НИУ МГСУ и ООО «НИИ ПТЭС». Согласно пояснительной записке, разработка свода правил необходима в связи с отсутствием единых нормативных документов, регламентирующих этапность, состав, содержание и объем научно-технического сопровождения инженерных изысканий, проектирования и строительства (НТС), которое предусмотрено Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений» и отдельными положениями документов по научно-техническому сопровождению.

Кроме основных требований к научно-техническому сопровождению инженерных изысканий, проектирования и строительства, СП содержит требования к организациям, которые могут его осуществлять, и рекомендации по форме отчетной документации по результатам НТС.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО