Провести изыскания «на высоте»

С 26 октября по 2 ноября 2023 года Главгосэкспертиза России проведет обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы проведения инженерных изысканий в строительстве». Длительность программы – 30 академических часов.

О том, что инженерным изысканиям нужен мощный технологический рывок, шла речь на недавнем Российском форуме изыскателей. Новая программа повышения квалификации Учебного центра Главгосэкспертизы задумана как один из шагов к достижению этой цели. Тематика курса разработана экспертами профильных направлений с учетом актуальной нормативной базы, наиболее сложных аспектов проведения инженерных изысканий и типовых замечаний по каждому из разделов проектной документации.

К участию в программе приглашаются специалисты проектных, изыскательских и экспертных организаций, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и все заинтересованные профессионалы строительной отрасли.

В течение курса обучения будет 20 выступлений экспертов. Особое внимание докладчики уделят изменениям в законодательстве о градостроительной деятельности, требованиям к составлению технического задания на выполнение инженерных изысканий. Будут разъяснены особенности производства инженерных изысканий на территориях с нестандартными условиями. В том числе со сложными природными и техногенными факторами рисков, таких как склоновые процессы и закарстованные территории, зоны развития подтопления и распространения специфических грунтов.

Слушатели изучат также вопросы разработки результатов инженерно-гидрометеорологических изысканий на неизученной территории при отсутствии данных наблюдений и архивных материалов.

Кроме того, с учетом своего опыта эксперты проанализируют основные сложности проведения инженерных изысканий для проектирования и строительства гидротехнических и линейных сооружений. В том числе инфраструктуры обустройства нефтегазовых месторождений, автомобильных и железных дорог, воздушных линий электропередачи и других коммуникаций.

Отдельный блок лекций будет посвящен оценке современного экологического состояния территории строительства, зонам с особыми условиями использования и другим актуальным вопросам экологии и природопользования.

Традиционно в рамках программы повышения квалификации запланировано проведение круглых столов, которые станут продолжением диалога между экспертами и участниками обучения, направленного на повышение качества проектной документации.

После окончания обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели программы получат удостоверения о повышении квалификации.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО