Стандарт НОПРИЗ «Архитектор-градостроитель» направят на рассмотрение в Минтруд

На заседании Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ, прошедшем 12 октября 2023 года под председательством вице-президента Алексея Воронцова, заместитель аппарата Надежда Прокопьева представила проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель».

Представленная редакция учитывает поступившие замечания и предложения. После одобрения комитетом и Советом по профессиональным квалификациям (СПК) документ будет направлен на рассмотрение в Минтруда России. Надежда Прокопьева напомнила, что НОПРИЗ и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разработаны 44 профессиональных стандарта, еще 8 стандартов находятся в стадии подготовки.

Алексей Воронцов проинформировал собравшихся, что НОПРИЗ в инициативном порядке разрабатывает линейку профессиональных стандартов для архитекторов. Утверждены Минюстом и активно используются профессиональные стандарты «Архитектор», «Ландшафтный архитектор», «Архитектор-реставратор» и «Архитектор-дизайнер». Проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» после процедуры утверждения тоже станет частью данной линейки. Спикер напомнил, что в 2024 году НОПРИЗ планирует приступить к актуализации профессионального стандарта «Архитектор». Одним из важных нововведений будет закрепление навыка владения архитектурной графикой. Также Алексей Воронцов проинформировал о ходе подготовки Национальным объединением изыскателей и проектировщиков пакета поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые затрагивают в том числе и вопросы авторского надзора.

Члены комитета рассмотрели обращение ООО «СТБ Проект» по вопросу перечня требований, предъявляемых к лицам, осуществляющим авторский надзор. В результате дискуссии участники заседания решили, что осуществлять данные функции должны специалисты, уполномоченные приказом организации — разработчика проектной документации, имеющие соответствующее образование и уровень квалификаций, работающие под руководством ГАП или ГИП, состоящим в Национальном реестре специалистов.

В завершение Алексей Воронцов пригласил членов комитета принять участие в Форуме архитекторов, который пройдет в Санкт-Петербурге 18 октября 2023 года в рамках III Международного строительного чемпионата.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО