Мастер-план – важный документ для стратегического развития территорий

2 октября члены Ассоциации стали зрителями передачи «Мастер-план – документ стратегического развития территорий. Первые результаты, экономический эффект», которая состоялась в рамках медиапроекта «Строим будущее России» в августе этого года. Повтор передачи был организован по запросам представителей профессионального сообщества.

Комплексный подход в развитии комфортной городской среды помогают реализовать мастер-планы. Данные документы пришли на смену генпланам. Эти стратегии создаются в кооперации с жителями, экспертами, органами власти и бизнесом. Такой подход позволяет учитывать интересы всех сторон.

В рамках передачи были обсуждены задачи, перспективы и потенциал мастер-планирования в российских городах.

Так, Александр Зальцман, руководитель проектов по развитию территорий Citymakers, рассказал, чем отличается генеральный план от мастер-плана. Спикер подчеркнул, что мастер-план – это публичный документ, который создается и обсуждается в публичном пространстве.

Также он рассказал для каких территорий необходим мастер-план, какие проблемы возникают при реализации мастер-планов, особенно долгосрочных, и об успешных проектах Citymakers.

Александра Тарханова, ведущий аналитик консалтингового бюро ATLAS, говорила об истории появления мастер-планов и том, как мастер-план влияет на другие градостроительные документы.

«Мастер-план отвечает на два ключевых вопроса – какова цель и что делать, чтобы добиться поставленной цели», – отметила спикер.

Кроме того, эксперт рассказала об оценке эффективности мастер-плана, инструментах публичного участия в создании и обсуждении документа, о результатах реализации мастер-плана сельской агломерации, созданного компанией ATLAS.

В ходе просмотра передачи в адрес организаторов поступило много вопросов по обсуждаемой теме. Все они будут направлены спикерам, ответы придут авторам на личную электронную почту.

Посмотреть полную запись программы можно здесь.

Вступить в СРО