Внесены корректировки в понятие «этап строительства»

Изменения затронут метрополитен и объекты инфраструктуры рельсового транспорта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2023 г. № 1506 внесены изменения в понятие «этап строительства». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru и вступает в силу 30 сентября 2023 г.

Постановлением внесены изменения в понятие «этап строительства», согласно которым под этапом строительства в отношении метрополитена и объектов инфраструктуры рельсового транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электротяге и линия которого частично расположена под землей, также понимается комплекс работ по организации строительства, включающий в себя проходку шахтных стволов с подходными выработками, горизонтальные выработки со строительными конструкциями обделки перегонных тоннелей, оснащение горных комплексов, сооружение и оснащение стартовых и демонтажных котлованов для щитовой проходки тоннелей, котлованов для строительства станционных комплексов и притоннельных сооружений в случае использования их для монтажа и демонтажа тоннелепроходческих комплексов или горнопроходческого оборудования, ликвидацию и приведение в работоспособное состояние горных выработок, комплекс мероприятий по выполнению горно-капитальных работ, инженерное оснащение электродепо, линий метрополитена и указанного рельсового транспорта, благоустройство строительных площадок и прилегающих территорий.

Понятие закреплено в Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, а также в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО