Анвар Шамузафаров презентовал предложения НОПРИЗ по систематизации технических требований

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков приступило к систематизации технических требований, существующих в странах Евразийского экономического союза, по группам строительных материалов и изделий. Цель работы состоит в формировании доказательной базы технического регламента ЕЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал в ходе в заседания межгосударственной рабочей группы по разработке проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», которое состоялось 28 сентября 2023 года в Минске.

По словам Анвара Шамузафарова, работа рассчитана на два года и состоит из трех этапов.

На первом этапе планируется сформировать Перечень межгосударственных, национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС, регламентирующих технические требования для групп строительных материалов и изделий, и перечень таких стандартов, регламентирующих правила и методы испытаний для групп строительных материалов и изделий, включая правила отбора образцов.

На втором этапе необходимо провести сопоставительный анализа технических требований к строительным материалам и изделиям с определением правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, содержащихся в проекте Технического регламента и в соответствующих межгосударственных, национальных (государственных) стандартах стран ЕАЭС. В рамках этого этапа также будут представлены систематизированные данные о результатах согласования странами-участниками ЕАЭС межгосударственных стандартов, включенных в доказательную базу Технического регламента, и разработан Перечень дополнительных показателей существенных характеристик строительных материалов и изделий.

Наконец, на третьем этапе будут подготовлены предложения в Программу межгосударственной стандартизации по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки соответствия. По итогам работы будет подготовлен Перечень межгосударственных стандартов, предлагаемых к разработке (внесению изменений, пересмотру), планируемых к включению в доказательную базу Технического регламента.

Президент НОПРИЗ отметил, что необходимость усилить взаимодействие стран ЕАЭС по установлению единых требований, которые позволят регулировать общий рынок строительных материалов и существенно снизить объем фальсификата, что, в конце концов, повысит безопасность строительства на всем евразийском пространстве.

В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал об основных этапах разработки технического регламента и дальнейших этапах работы по его утверждению странами-участниками ЕАЭС. По его словам, согласование документа всеми сторонами-участниками должно быть завершено до конца 2023 года.

С приветственными словами к участникам заседания и докладами выступили заместитель министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Александр Шваюнов, член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, председатель Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве при комитете РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Сергей Пугачев, директор РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Игорь Лишай, советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский и другие.

Участники мероприятии рассмотрели опыт Белоруссии и Казахстана по строительному надзору и контролю, обсудили полученные данные по количеству некачественной и фальсифицированной продукции в странах ЕАЭС, наметили задачи по устранению имеющихся проблем в сфере контроля за качеством строительных материалов, в том числе, путем принятия Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО