НОПРИЗ добивается справедливой оценки труда изыскателей и проектировщиков

Несмотря на рост инвестиций в строительство, доля затрат на инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование за последние годы существенно сократилась. Труд изыскателей и проектировщиков недооценен, считают в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков и прилагают максимум усилий, чтобы исправить данную несправедливость.

О том, как нацобъединение вместе с профессиональным сообществом работает над решением вопросов отраслевого ценообразования, на конференции, посвящённой развитию отраслевой системы саморегулирования, прошедшей в Нижнем Новгороде, рассказал президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Развитие рынка проектно-изыскательской деятельности на основе совершенствования методов ценообразования, стимулирующих рост качества изыскательских и проектных работ, — одно из основных направлений деятельности НОПРИЗ. Здесь НОПРИЗ добивается переориентации контрактной системы с цены на опыт и квалификацию исполнителей госзаказа и предлагает собственную систему рейтингования проектных и изыскательских организаций. Разумеется, сами организации должны соответствовать повышенным требованиям, — иметь квалифицированный кадровый состав и в совершенстве владеть технологиями информационного моделирования.

Повышение профессионального уровня и квалификации специалистов компаний — членов СРО – второе важное направление работы НОПРИЗ. И, наконец, третье — добиться повышения роли СРО в обеспечении безопасности объектов капстроительства (передать разрешительные, экспертные и контрольные функции в систему саморегулирования), а также прибавить весу и персональной ответственности главным инженерам и главным архитекторам проектов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО