ТЗ на подготовку Дорожной карты развития инженерных изысканий будет утверждено в июне

В июне текущего года Совет Национального объединения изыскателей и проектировщиков планирует утвердить техническое задание для подготовки Дорожной карты развития инженерных изысканий в Российской Федерации на основе анализа текущего состояния инженерных изысканий.

Соответствующее решение было принято в ходе очередного заседания Совета НОПРИЗ, которое состоялось 18 мая 2023 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Комитету по инженерным изысканиям НОПРИЗ, разработавшему техническое задание, поручено согласовать его проект с ФАУ «Главгосэкспертиза России» и подготовить финансовое обоснование выполнения работ.

В продолжение заседания Совета НОПРИЗ его члены определились с планом работ Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год, одобрили доклад о перераспределении средств Сметы расходов НОПРИЗ и утвердили в новой редакции ряд регламентирующих документов.

Сообразно планам участия в деловых программах крупных профильных форумов и знаковых отраслевых событиях, Совет НОПРИЗ принял решение поддержать конференцию «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов. Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты», проведение которой запланировано на 31 мая текущего года.

О деятельности Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС) отчитался вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус. По итогам его доклада Совет НОПРИЗ принял решение удовлетворить одно из двух заявлений ФАУ «Главгосэкспертиза России» об исключении сведений из НРС о специалисте. Напомним, что работа по рассмотрению подобных заявлений в НОПРИЗ началась в прошлом году. Взаимодействие Национального объединения и ФАУ «Главгосэкспертиза России» было инициировано Минстроем России в целях повышения качества подготовки проектной документации и снижения количества критических ошибок в проектной документации, направляемой на экспертизу.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО