Комитет по инженерным изысканиям определил основные направления работы на 2023 год

14 марта 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям под председательством вице-президента НОПРИЗ Владимира Пасканного.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие руководитель аппарата Алексей Кожуховский, директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова и заместитель директора департамента технического регулирования и нормирования Сергей Хведченя.

Анвар Шамузафаров проинформировал участников заседания об итогах совещания НОПРИЗ и НОСТРОЙ с директором департамента строительства Правительства Российской Федерации Максимом Степановым по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

Анвар Шамузафаров поручил расширить взаимодействие НОПРИЗ с аппаратом Правительства Российской Федерации, с Минстроем России и с Главгосэкспертизой России по вопросам развития инженерных изысканий, включая их цифровизацию.

Для реализации положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года необходимо параллельно с проведением реформы технического регулирования и нормирования внести ряд изменений в Гражданский, Градостроительный, Трудовой и Уголовный кодексы Российской Федерации для усиления персональной ответственности ГИП и ГАП за принятые конструктивные решения и их воплощение на всем проектно-строительном этапе вплоть до ввода объекта в эксплуатацию, а также ввести квалификационные требования по отношению к специалистам-разработчикам рабочей документации.

«Предложения НОПРИЗ по данным вопросам, а также по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений переданы в Минстрой России, аппарат Правительства Российской Федерации и профильный комитет Государственной Думы», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Необходимо разработать Концепцию развития инженерных изысканий в Российской Федерации, провести серьезную работу по созданию карт общего сейсмического районирования нового поколения и контроля за соблюдением установленных требований к балльности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов в связи с землетрясением в Турции.

«В этой работе необходимо в первую очередь ориентироваться на российский и советский опыт», — отметил президент НОПРИЗ и добавил, что ключевыми направлениями работы (в дополнение к разработке карт ОСР) должны стать повышение качества инженерных изысканий, архитектурно-планировочных и конструкторских решений, контроль за обоснованностью выбора места строительства, за качеством применяемых смесей, качеством сварки и качеством эксплуатации объектов капитального строительства в районах с повышенной сейсмической активностью.

Член Совета НОПРИЗ Алексей Петров подчеркнул необходимость разработки дорожной карты обновления технического регулирования и инструкций для разных видов инженерных изысканий с учетом их отраслевой специфики.

Участники заседания одобрили новую редакцию положения о комитете по инженерным изысканиям НОПРИЗ и обновленный план работы комитета на 2023 год.

Владимир Пасканный проинформировал членов комитета о создании в его структуре подкомитета по цифровизации под председательством генерального директора ООО «Компания “Кредо-диалог”» Аркадия Калинина. Подкомитет займется разработкой нормативно-технических документов, устанавливающих единые требования к инженерной цифровой модели местности (цифровой модели рельефа, цифровой модели ситуации, атрибутивной составляющей объектов местности), включая унификацию используемых терминов и технологических решений по ее созданию, а также качественным анализом отечественного программного обеспечения для инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических и инженерно-геотехнических изысканий. В результате обсуждения утверждены положение о подкомитете, его персональный состав и план работы на 2023 год.

Участники заседания рассмотрели обращение председателя правления СРО СПАС Юзефа Мосенкиса о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов инженерных изысканий, а также обследования зданий, сооружений и их строительных конструкций.

Председатель контрольного комитета ассоциации СРО «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов проинформировал участников заседания о формировании программы предсъездовской конференции НОПРИЗ по вопросам развития инженерных изысканий в Российской Федерации и пригласил к участию представителей изыскательского сообщества.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО