Эксперт рассказал об изменениях в требованиях пожарной безопасности и штрафах за их неисполнение

8 февраля для членов Ассоциации состоялась онлайн лекция, посвященная предстоящим изменениям в сфере пожарной безопасности: «Пожарная безопасность: изменения с 1 марта 2023 года. Новые требования и штрафы за их неисполнение».

В рамках мероприятия, Александр Смагин, преподаватель Института повышения квалификации «ТехноПрогресс», к.т.н., доцент, рассказал собравшимся о нововведениях и изменениях, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года согласно постановлению Правительства РФ (№1885 от 24.10.2022г.). В своем выступлении он выделил три блока основных вопросов, которые детально разобрал:

  • Новшества в нормативной базе по пожарной безопасности
  • Порядок обучения мерам пожарной безопасности
  • Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

«Вносятся изменения в правила противопожарного режима РФ (постановление Правительства РФ №1479). Эти правила всегда используются пожарным надзором в процессе проверок организаций. Понимать, что ожидает в ближайшее время руководителей и лиц, отвечающих за пожарную безопасность -  это очень важно» - прокомментировал Александр Смагин.

Особое внимание спикер уделил штрафам за нарушение требований пожарной безопасности. С текущего года их суммы существенно выросли. Так, например, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 80 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 700 000 до 800 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Важно отметить, что члены СРО смогли задать эксперту свои вопросы, уточнить детали по разным направлениям обсуждаемой темы. В рамках отведенного времени лектор успел ответить на более пятидесяти вопросов. 

Завершая встречу, спикер добавил, что основная задача пожарного инспектора - предупредить возникновение пожара на объекте: «Нормы важно выполнять не для пожарного инспектора, как многие считают, а для себя и своей безопасности» - добавил лектор. Он также напомнил, что Российскими Правилами противопожарного режима от 2012 г. (п. 3) утверждено, что сотрудники предприятия допускаются к деятельности на пожароопасном объекте лишь после того, как они прошли курс обучения технике пожарной безопасности. Уже в марте вводится обязательная оценка квалификации для специалистов, ответственных за пожарную безопасность и лиц, осуществляющих деятельность в данной области. Изменятся типовые программы обучения по пожарной безопасности.

Вступить в СРО