Приближая будущее: как экспертиза поможет эффективно управлять стройкой

В ходе VIII Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, прошедшего на минувшей неделе на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве, представители стройкомплекса сошлись во мнении, что институт экспертизы сегодня проходит путь трансформации, укрепляя свои позиции «мозгового» центра строительной отрасли.

Работа в единой цифровой среде

В первой части совещания выступил первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов. Спикер рассказал присутствовавшим об основных направлениях развития единой цифровой среды в экспертизе, в том числе о Платформе 3Д – новом сервисе визуализации на ЕЦПЭ. Его внедрение планируется в 2023 году.

В рамках проводимой работы по управлению данными и переходу к машиночитаемым форматам спикер также сообщил, что бесплатный сервис на ЕЦПЭ ускорит переход на XML в регионах. «Внедрение XML-формата в экспертизе идет параллельно с созданием бесплатных сервисов на ЕЦПЭ», – проинформировал Вадим Андропов.

Продолжая тему работы с данными, заместитель руководителя службы анализа данных и ведения ЕГРЗ Главгосэкспертизы России Алексей Иванов считает, что внедрение xml позволит сократить до минимума технические ошибки в заключениях экспертизы. «Больше нет смысла составлять рейтинг лидеров среди экспертных организаций по минимальному количеству ошибок в заключениях экспертизы, загружаемых в ЕГРЗ. Обязательные технические элементы, форматы данных, все отслеживаются xml-схемой, которая просто не позволяет допустить ошибку. В результате 56 организаций государственной экспертизы в среднем имеют показатель менее 0,5 ошибки на одно заключение. Но тем не менее мониторинг продолжится, так как это материал для изменения xml-схемы и обсуждения изменений нормативной документации», – сообщил Алексей Иванов.

О скорости цифровизации и ее роли в конкурентоспособности отрасли участникам совещания рассказал президент НОТИМ Михаил Викторов. Он отметил, что еще года два назад отрасль почти полностью зависела от западного программного обеспечения, а сегодня главный герой дискуссий – качественное российское ПО, цифровой документооборот и внедрение ХМL-схем. «У нас нет времени, чтобы откладывать цифровизацию, от нее зависит конкурентоспособность нашей отрасли. Скорость принятия решения и применение информационных технологий играют ключевую, стратегическую роль. Нам надо в короткие сроки, максимум в три года, сделать так, чтобы уже 80% российских САПРов было на компьютерах наших проектировщиков, изыскателей, заказчиков. А чтобы это произошло как можно скорее, мы будем обращаться за поддержкой в Минстрой России, Правительство России по поводу введения субсидии 50% при покупке облачных решений. Надо распространить ее и на лицензионные коробочные решения», – заявил Михаил Викторов. «Собрав всех крупных разработчиков и вендоров, мы сейчас организуем ряд стартапов в регионах», – сказал президент НОТИМ. «Свыше 160 продуктов более 70 разработчиков включены в реестр российского ПО, а продажи отечественного ПО выросли в два раза за последний год», – добавил спикер.

Директор ГБУ Новосибирской области «Государственная вневедомственная экспертиза» Алексей Свинарчук, состоящий в рабочей группе Ассоциации экспертиз России по цифровому развитию института экспертизы, в свою очередь, рассказал, что команда разработчиков Главгосэкспертизы России всегда учитывает и прорабатывает предложения по совершенствованию Единой цифровой платформы экспертизы. «С учетом того, до каких технических мелочей мы иногда доходим, ЕЦПЭ при всех своих шероховатостях – это абсолютно рабочая программа, которая постоянно развивается, причем с учетом предложений ее пользователей. Ее преимущества очевидны: это упрощенное взаимодействие с заказчиком, прозрачность сроков экспертизы для заявителя, возможность автоматизированного формирования заключения и его отправки в ЕГРЗ и многие другие», – отметил спикер, выступая в рамках панельной дискуссии.

Своими успехами в работе на ЕЦПЭ поделился директор ГАУ «Госэкспертиза Тверской области» Владимир Киселев. Тверская государственная экспертиза – одна из наиболее активных пользователей ЕЦПЭ, которая не только успешно адаптировалась к системе, но и скорректировала ряд моментов под собственные потребности. «Мы видим, что по сравнению с нашим прежним личным кабинетом ЕЦПЭ значительно сократила затраты нашего рабочего времени на рутинные процессы. Конечно, мы максимально адаптировались к этой системе, но в каких-то моментах и она адаптировалась под нас. И это, я считаю, наиболее эффективная формула успешного перехода на платформу для всех региональных экспертиз», – считает Владимир Киселев.

В продолжение обсуждения темы развития единой цифровой среды в части применения ТИМ региональными экспертными организациями, директор ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» Рафар Шакиров заявил, что система информационного моделирования заработает в полную меру, когда строительный комплекс ощутит ее преимущества на практике. «Принято решение, что с 1 января 2023 года ни один объект не сможет зайти на экспертизу в ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» без информационной модели. Пилотные проекты мы начали принимать еще в 2015 году. С тех пор было рассмотрено 34 объекта, но 18 из них – уже в 2022 году. На основе полученного опыта в качестве основного преимущества ТИМ можно выделить то, что проекты, подготовленные с использованием технологий, точнее в части определения достоверности сметной стоимости, что крайне важно», – поделился опытом работы Рафар Шакиров. Он также добавил, что совместно с региональным Минстроем и ключевыми проектными организациями в этом году были разработаны рекомендации по порядку подготовки проектной документации, в которых отражены все требования к цифровой модели объекта.

Руководитель Группы компаний ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» Владимир Коваленко считает, что негосударственным экспертным организациям будет полезно перейти на ЕЦПЭ. Благодаря этому, по мнению спикера, в работе системы негосударственной экспертизы можно будет навести порядок, а также к негосударственным экспертам начнут относиться серьезно в экспертном сообществе. «Хотелось бы, чтобы экспертное сообщество воспринимало негосударственную экспертизу как равных. Для этого в том числе надо повысить входной ценз для входа в негосударственную экспертизу и наладить последующий контроль за их деятельностью со стороны органов аккредитации. Также ключевым компаниям необходимо перейти на Единую цифровую платформу экспертизы, чтобы усилить взаимодействие с государственными коллегами. Здесь нам важна поддержка Минстроя, Главгосэкспертизы России и АЭР», – заявил Владимир Коваленко.

Совершенствование системы ценообразования в строительстве

Тематическую панельную дискуссию, посвященную вопросам совершенствования ценообразования в строительстве, открыл заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев. Он сообщил, что переход на ресурсно-индексный метод будет происходить пошагово в течение всего 2023 года. «68 новых отраслевых индексов к однородным группам ресурсов повысят точность определения цены строительства при переходе на ресурсно-индексный метод», – сообщил представитель Главгосэкспертизы. Спикер также сообщил, что до конца года будут приняты еще пять новых методик определения сметной стоимости строительства, а 13 декабря 2022 вступят в действие все XML-схемы локальных сметных расчетов.

Заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Елена Иванова считает, что «необходимо рассмотреть возможность для госзаказчиков атомной отрасли включать в сводный сметный расчет расходы на полноценную экспертизу нестандартного и нестандартизованного оборудования». По мнению спикера, проблема с экспертизой подтверждающих документов при оценке стоимости такого оборудования связана с отсутствием данных о нем в проектной документации.

Говоря о важности разработки сметных норм, начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Сергей Гошовец сообщил присутствующим, что сейчас проводится сбор данных о потребностях участников дорожной отрасли в дополнительных сметных нормах. «Эту работу мы проводим в тесном взаимодействии с Главгосэкспертизой. Подготовленные Росавтодором поправки к ФЗ №257 позволят распространить действие отраслевых сметных нормативов на дороги регионального и межмуниципального значения», – считает спикер.

Директор ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов» Ксения Шрайбер поделилась с участниками совещания опытом наполнения ФГИС ЦС. «Продукция на рынке нередко отличается от того, что содержит сегодня классификатор строительных ресурсов, поэтому для наполнения ФГИС ЦС актуальной информацией о ценах необходима индивидуальная работа с оптовыми поставщиками. Благодаря такому подходу количество юридических лиц, предоставивших ценовые показатели в ФГИС ЦС, за два года у нас выросло более чем на 30%», – сказала она.

Комплексный экспертный консалтинг как основной инструмент управления стройкой

Вторую часть совещания, посвященную вопросам формирования системы содействия строительству, открыл заместитель начальника – руководитель Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России Алексей Серебряков. Он рассказал присутствующим об оценке оптимальности решений – одной из профессиональных задач комплексного инжиниринга. «Когда уже начата стройка, достаточно проблематично вносить какие-то изменения, в том числе и в проектную документацию. Проведя аналитику, мы поняли, что существует предпочтительный процесс проектирования, когда затраты на внесение изменений минимальны, а их результат наиболее значимый. И именно для того, чтобы наибольший результат достигался с наименьшими усилиями, используется комплексный инжиниринговый консалтинг как элемент управления проектом», – сказал Алексей Серебряков.

Начальник Службы взаимодействия по экспертным услугам Главгосэкспертизы России Юлия Исаченко, в свою очередь, отметила, что критические ошибки, которые в итоге приведут к перепроектированию объекта, зачастую выявляются на слишком поздней стадии. «Из-за недостаточной проработки заказчиком проекта на стадии задумки и принятия инвестиционного решения множество вопросов возникает уже во время экспертизы, что приводит к необходимости неоднократного продления ее сроков. Чтобы изменить ситуацию, процедуру экспертного сопровождения было решено распространить на предэкспертную стадию, что позволит выйти на параллельное проектирование и строительство и будет способствовать сокращению сроков», – резюмировала Юлия Исаченко.

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Юлия Шабала также считает, что комплексный экспертный консалтинг – эффективный инструмент управления процессом строительства. «Мы всегда получаем положительный эффект от нововведений, которые «генерит» Главгосэкспертиза, поэтому и введение услуги комплексного экспертного консалтинга было нами инициативно поддержано. Экспертное сопровождение в Главгосэкспертизе проходили несколько наших крупных проектов: строительство дробильно-конвейерного комплекса на северо-восточном борту карьера на Михайловском ГОК, хвостохранилище и цех горячебрикетированного железа на Лебединском ГОК и объекты Удоканского горно-металлургического комбината. Все замечания экспертов, полученные по разным разделам проектной документации, были отработаны, и в результате нам выдали положительные заключения государственной экспертизы. Поэтому, опираясь на собственный опыт, можем сказать: экспертный консалтинг – эффективный инструмент, который обеспечивает прекрасный результат», – выразила свое мнение докладчик.

Технический директор АО «Моспромпроект» Дмитрий Цюпа также сообщил участникам совещания, что экспертный консалтинг помог запустить уникальный проект. «Мы представили на аудит проект строительства линии скоростного транспорта в Челябинске. Его уникальность заключается в том, что подвижной состав движется под землей и интегрирован с существующими наземными трамвайными линиями. В результате экспертного сопровождения мы смогли сформировать определенный перечень требований, необходимых к включению в специальные технические условия в области безопасности объекта капитального строительства. Кроме того – получили отработанную стоимость, определенную на этапе обоснования инвестиций, и уточнение стоимости каждого этапа строительства», – поделился опытом Дмитрий Цюпа.

Главный инженер-первый заместитель генерального директора Акционерного общества «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» Виталий Жуков рассказал о том, как инструменты строительного инжиниринга помогают управлять сроками строительства. «В год мы запускаем более тысячи проектов. По одному из них – строительству МН «Анджеро-Судженск-Красноярск», НПС-2 Ачинской ЛПДС, Главгосэкспертиза предложила нам новую услугу – экспертный консалтинг. Он проходил в два этапа по 30 дней, по каждому мы получили замечания и рекомендации. Они были отработаны, поэтому, когда мы отправляли документацию на государственную экспертизу, то понимали, что время ее проведения сократится. Мы рассчитывали на 1 декабря, но Главгосэкспертиза нас «подвела»: сегодня – 25 ноября, а мы уже получили положительное заключение. На следующей неделе получаем разрешение на строительство и начинаем строительно-монтажные работы», – сообщил Виталий Жуков.

Организация эффективного межведомственного взаимодействия

Тематический панельный блок об организации эффективного межведомственного взаимодействия открыла своим выступлением заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова. Она рассказала присутствующим о первых итогах работы с Росприроднадзором по проведению строительной и экологической экспертиз по принципу «одного окна». «Первый опыт работы «одного окна» показал, что наши подходы и подходы Росприроднадзора абсолютно идентичны, и у нас возникают одинаковые вопросы к заказчику. Я считаю, что в целом мы на правильном пути. И, конечно, нужен одновременный выход из экспертизы. Без этого эффективность процедуры будет не столь велика», – сказала Светлана Балашова.

Продолжая тему межведомственного взаимодействия руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Евгений Момотов также сообщил участникам всероссийского совещания, что сегодня в разных стадиях проработки находятся порядка 80 проектов, заявленных на экспертизу по принципу «одного окна». «Выстроить интеграцию информационных систем – это сегодня дело техники, а выстроить эффективное взаимодействие между ведомствами гораздо сложнее. Но мы решаем эту проблему методологически и стремимся повысить прозрачность, простоту, параллельность, а также надежность и стабильность процессов экспертизы по обе стороны «одно окна», – подытожил Евгений Момотов.

Развитие кадрового потенциала в строительной отрасли

В рамках заключительной панельной дискуссии ее участники обсудили ключевые приоритеты подготовки и развития профессиональных кадров для строительного комплекса и института экспертизы. Заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Андреянов сообщил присутствующим о том, что процесс аттестации экспертов стал быстрее и проще. «Эксперты получили возможность подтвердить свою квалификацию и приступить к исполнению обязанностей на два месяца быстрее. Оптимизирована процедура подачи документов: теперь заявление на прохождение аттестации подается через новую, упрощенную форму ЕПГУ. Межведомственной рабочей группой по обеспечению оптимизации и автоматизации процессов в сфере лицензирования и разрешительной деятельности Минэкономразвития России утверждено целевое состояние государственной услуги по аттестации, предусматривающее переход в 2023 году к реестровой модели при оказании услуги. При реализации реестровой модели, а также при разработке Пенсионным фондом России и МВД России витрин данных, сокращающих сроки обработки межведомственных запросов, панируется дальнейшее сокращение срока аттестации до 16 рабочих дней», – отметил представитель Минстроя России.

Руководитель Центра компетенций образовательной деятельности строительной отрасли Минстроя России Ирина Минина, в свою очередь, сообщила присутствующим о том, что Минстрой разрабатывает и в скором времени представит свою концепцию подготовки профкадров. «Перед Минстроем сейчас стоит огромная задача – представить правительству концепцию подготовки профессиональных кадров до 2030 года. И благодаря этой концепции мы сможем больше влиять на процесс образования в вузах, колледжах и в рамках дополнительных профессиональных программ», – сказала Ирина Минина.

Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев заострил внимание участников мероприятия на вопросах нового понимания эффективности. «Мы приходим к новому пониманию эффективности. Необходимы принципиально иные методы, потому что старые системы КПЭ сегодня часто дают сбой. Надо сосредотачиваться на людях, а не на иерархии, создавать ответственность, а не правила, инвестировать в рост, а не в продвижение. Следует развивать в управленцах умения слушать, слышать и поддерживать свои команды», – резюмировал спикер.

Научный руководитель образовательного проекта «Экспертиза будущего» Михаил Федоренко не только согласился со своим коллегой, но и отметил, что Главгосэкспертиза в своей профессиональной деятельности приближает будущее. «В Главгосэкспертизе высокий уровень внимания к современному миру и современным задачам. То, что сегодня сделано в этом учреждении – это действительно проекты будущего. «Экспертиза будущего» в целом опережает многие отраслевые темы лет на пять. И чем больше мы будем слушать, понимать, усиливать друг друга, тем быстрее мы к будущему придем», – в заключение панельной дискуссии отметил Михаил Федоренко.

По итогам совещания его участники признали необходимым продолжать работу в формате ежегодного проведения всероссийских совещаний и в проекте резолюции отразили наиболее значимые вехи дальнейшего развития института строительной экспертизы, в том числе в части внедрения экспертного сопровождения на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла, дальнейшего развития ЕЦПЭ и привлечения организаций негосударственной экспертизы в единое цифровое пространство в целях развития процесса цифровой трансформации строительной отрасли.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО