Бумажные свидетельства об аккредитации негосударственных экспертиз отменят с 1 сентября

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.05.2022 № 994 об утверждении Правил аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также Правил формирования и ведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы.

Правила устанавливают порядок взаимодействия органа по аккредитации и организации экспертизы в ходе принятия решений об аккредитации, о приостановке аккредитации и её возобновлении, о прекращении аккредитации.

Реестр аккредитованных лиц будет содержать актуальную информацию о статусе организаций негосударственной экспертизы. Уведомления об изменении данных аккредитованного лица будут принимать через портал Госуслуги.

Доступ к реестру будет свободным, выдача выписки – автоматической. Предоставление сведений реестра на бумажном носителе не предусмотрено.

Документ отменит правила аккредитации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. № 2243.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением нормы о предоставлении организацией негосударственной экспертизы номеров СНИЛС своих экспертов, которая вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Напомним, российские органы контроля и надзора в настоящее время осуществляют плановый переход на реестровую модель предоставления разрешительной документации.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО