Утвержден новый перечень документов для внесения сведений о специалистах в НРС

Зарегистрирован и официально опубликован Приказ Минстроя России от 15.04.2022 № 286/пр об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица требованиям, установленным в Градостроительном кодексе к специалистам, сведения о которых подлежат внесению в национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Кроме того, документ устанавливает состав сведений реестра специалистов, порядок внесения изменений в НРС, перечень оснований для отказа во внесении сведений в НРС и перечень случаев, при которых сведения о специалисте могут быть исключены из национального реестра.

Приказ разработан в связи с изменением требований к должностным обязанностям и подтверждению квалификации специалистов по организации строительства, подготовке проектной документации и организации инженерных изысканий, внесенных в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 30 декабря 2021 года №447-ФЗ.

Приказ, как и требования закона об обязательной независимой оценке квалификации специалистов НРС вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО