Госдума приняла в первом чтении третий антисанкционный пакет мер поддержки строительной отрасли

6 апреля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», подготовленный Правительством Российской Федерации в рамках исполнения Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Одним из ключевых положений законопроекта является существенное упрощение порядка строительства объектов, реализуемых в рамках «приоритетных» проектов федерального, регионального и местного значения. Упрощаются процедуры согласования с Минсельхозом, Росрыболовством, Минкультуры, Минприроды. Речь идет о объектах транспортной, промышленной и иной инфраструктуры, социальных объектах.

При этом законопроект не отменяет действующие процедуры перевода земель из одной категории в другую, сохраняет особый режим особо охраняемых природных территорий, особо ценных сельхозземель и Байкальской природной территории. Строительство на таких территориях возможно только с учетом требований к их режиму, установленному федеральными законами.

«Во втором чтении мы обязательно утвердим исчерпывающий перечень таких объектов. В целом, это решение позволит в сложившейся геополитической и экономической ситуации не менее чем на год ускорить строительство дорог, социальной и иной инфраструктуры, связанной с жизнеобеспечением населения и при этом сохранить все охранные режимы охраняемых природных территорий», – отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По словам парламентария, законопроектом предлагается наделить Правительство правом в текущем году устанавливать случаи размера авансирования более 30% по капремонту общего имущества многоквартирных домов.

«Мы поддерживаем эту меру, но предлагаем перенести ее в Жилищный Кодекс и сделать постоянной», – уточнил Сергей Пахомов.

Помимо этого, законопроектом предлагается сократить сроки оформления прав граждан на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, гаражного строительства, индивидуального жилищного строительства при государственной регистрации прав до 3 и 5 рабочих дней через Росресстр и МФЦ соответственно, а сроки проведения кадастровых работ до 3-х дней. Также уточняется «исчерпывающий перечень» документов, необходимых для реализации проектов по строительству объектов капитального строительства.

«Теперь органы власти не смогут требовать от бизнеса документы, находящиеся у них в распоряжении. Перечень сокращаем примерно на 100 документов. Исключение излишних согласований является одной из приоритетных задач в рамках антикризисной программы поддержки строительной отрасли», - заключил Сергей Пахомов.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО