В НОПРИЗ сформируют рабочую группу по ценообразованию на инженерные изыскания

В НОПРИЗ будет создана совместная рабочая группа по вопросам совершенствования ценообразования в инженерных изысканиях. С такой инициативой выступил член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков на совместном совещании представителей комитета по ценообразованию и экспертизе и комитета по инженерным изысканиям. Мероприятие состоялось 16 марта 2022 года и было посвящено рассмотрению проекта обращения в Минстрой России по проблемам ценообразования, подготовленного комитетом по инженерным изысканиям НОПРИЗ.

Новая рабочая группа проанализирует текущую редакцию методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям, перечень перспективных разработок методик нормативных затрат по специализированным видам изысканий и номенклатуры цен и нормативов, которые войдут в разрабатываемые Главгосэкпертизой России МНЗ по инженерно-геодезическим, инженерно-геофизическим, инженерно-геологическим и инженерно-геотехническим изысканиям. На основе анализа эксперты сформулируют предложения профессионального сообщества для обращения НОПРИЗ в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Кроме того, рабочая группа сформулирует консолидированную позицию по совершенствованию системы допуска организаций к выполнению государственных и муниципальных заказов и системы оплаты проведения работ по инженерным изысканиям, а также решение оперативных вопросов, связанных с переходным периодом.

В продолжение совещания его участники обсудили предложения по совершенствованию ценообразования на отдельные виды изыскательских работ, по совершенствованию системы допуска организаций к выполнению государственных и муниципальных заказов и системы оплаты проведения работ по инженерным изысканиям, подготовленные комитетом НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Ознакомились с обзором реформы ценообразования и приняли решение обсудить вопросы, связанные с переходным периодом реформы ценообразования в инженерных изысканиях, проектировании и строительстве, на предсъездовской конференции НОПРИЗ.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО