Как провести производственный контроль в 2022 году

10 марта состоялся онлайн-лекторий «Производственный контроль за условиями труда – последние изменения». Члены Ассоциации приняли в нем активное участие.

Перед слушателями выступила директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс» Светлана Абрамова. Она рассказала о нормативной базе современного производственного контроля (ПК), локальных актах, сопровождающих эту процедуру, этапах и итогах ПК, факторах, которые необходимо измерять в ходе контроля, периодичности ПК.

Так, говоря о контроле за содержанием вредных химических веществ и АПДФ в воздухе, эксперт подчеркнула, что периодичность здесь устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества. И для I класса контроль будет не реже 1 раза в 10 дней, для II класса – не реже 1 раза в месяц, для III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

В ходе своего выступления Светлана Абрамова давала практически рекомендации слушателям: как грамотно составить программу производственного контроля, что должно в нее входить, на какие документы стоить обратить внимание.

В частности, спикер отметила, что при составлении программы ПК, которая является локальным нормативным актом, надо учитывать характеристики производственных процессов и технологического оборудования; наличие вредных производственных факторов и степень их влияния на здоровье работника и среду его обитания.

В конце онлайн-лектория С. Абрамова ответила на вопросы слушателей.

Вступить в СРО