Цифровизация становится постоянным атрибутом проектировщика, строителя и изыскателя

Об этом сказал вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз на конференции по цифровизации в строительной отрасли, которая состоялась на площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» в среду, 2 февраля. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), ЗАО «Зап-СибТранстелеком» (ТТК-Западная Сибирь), ООО «Сибирские сети», ПАО Сбербанк, ООО «Пери».

С приветствием от Национального объединения строителей выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он подчеркнул, что конференция является одним из важнейших мероприятий «Сибирской строительной недели», поскольку речь идет нововведениях, затрагивающих весь строительный комплекс страны в целом.

«Уже сейчас мы [строительное сообщество] должны соответствовать определенному нормативному полю, которое присутствует в законодательстве и вводит цифровизацию как постоянный атрибут и проектировщика, и строителя, и изыскателя. <…> «Цифра» - это современный тренд, влияющий на экономику и на управление бизнесом. Но, к сожалению, до сих пор это воспринимается как нагрузка на строительные и проектные предприятия», - сказал Антон Мороз, выразив при этом надежду на то, что сегодня будут продемонстрированы новые продукты и новые решения, которые позволят строительной отрасли выйти на принципиально новый уровень.

Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик представил исследование портала ЕРЗ.РФ за декабрь 2021 года, согласно которому не перешли на цифровизацию только 28% компаний застройщиков, остальные 72% так или иначе поэтапно на нее переходят.

Председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли Национального объединения строителей Ирина Кузьма рассказала о Единой цифровой платформе НОСТРОЙ, которая позволит объединить всех участников строительной отрасли – от органов власти, регулирующих строительство, до заказчиков, застройщиков и исполнителей работ. В начале своего выступления она напомнила, что сегодня в строительной сфере уже функционирует большое количество информационных систем. Однако между ними отсутствует взаимодействие. Все это приводит к многочисленному дублированию сведений в таких информационных системах. Чтобы преодолеть риски и проблемы цифровой трансформации строительной отрасли предлагается создать Единую цифровую среду строительной отрасли, где личные кабинеты, информационные системы, ГИС будут предусматривать обмен цифровыми данными на основе открытых форматов (с учетом регламентов информационного обмена и требований к защите данных).

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО