Охрана труда - обновление в марте

Онлайн-дискуссия ««Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам 1 марта» прошла 25 января 2021 года. Члены Ассоциации приняли в ней участие, а одним из модераторов мероприятия стала директор СРО «Лига Изыскателей» Елена Жучкова.

Участники вебинара узнали о весенних изменениях в сфере охраны труда от авторитетного эксперта – вице-президента Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» Владимира Савинова.

Он детально рассказал о том, какие статьи Трудового кодекса изменятся. Наиболее глобальные новшества произойдут в X разделе ТК РФ.

В частности, поменяются государственные нормативные требования охраны труда. На данный момент действует Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда». С 1 марта 2022 года эти требования будет определять ст. 212 ТК РФ.

Кроме того, будет проводиться по-новому государственная экспертиза условий труда (ст. 213 ТК РФ). Об этом говорит Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 775н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда». Другим документом – Приказом Минтруда России от 28 октября 2021 г. № 765н «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда» впервые приняты типовые формы для данной экспертизы.

Будет введена новая статья 216.2. «Право работника на получение информации об условиях и охране труда». В документах, вступающих в силу 1 марта 2022 года – Приказе Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда» и Приказе Минтруда России от 17 декабря 2021 г. № 894 «Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда» даны четки рекомендации о способах информирования, его формах и пр.

Большие изменения в статье 213.1. ТК РФ «Соответствие зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда». И эти нововведения влекут за собой серьезную переработку технологической документации организации и специалистам по охране труда следует уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Кроме того, в новой редакции Трудового кодекса дано определение микротравмам (повреждения, не связанные с потерей трудоспособности (ссадины, ушибы и пр.), а также пересмотрен документ, связанный с расследованием несчастных случаев.

Кардинальных изменений в статье 219 ТК РФ «Обучение по охране труда» этой весной не будет. С 1 марта 2022 года вводится новый вид обучения по использованию применения СИЗ. Все остальные перемены, в том числе по аккредитации образовательных организаций, введению реестров обучения нас ждут в сентябре 2022 года и марте 2023 года.

В заключении мероприятия спикер ответил на многочисленные вопросы слушателей, в том числе:

  • подразумевает ли электронный документооборот использование усиленного ключа;
  • что считать рабочим местом электромеханика по лифтам;
  • как проводить инструктажи в медицинских организациях;
  • нужно ли сейчас проходить внеочередную проверку знаний.

Вступить в СРО