НОПРИЗ поддержал проведение международной конференции по геокриологическим исследованиям

Развитие научных исследований в области мерзлотоведения, реализация которых заложена в ряде стратегических документов, требует от специалистов в области инженерных изысканий современных компетенций, в том числе связанных с цифровыми технологиями и новейшими методами проведения работ.

Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин заявил в приветственном обращении к участникам международной конференции «Инженерно-геокриологические исследования» («GeoZven – 2022»), которая состоялась 22-23 января 2022 года при поддержке НОПРИЗ.

Он напомнил, что многолетнемерзлые грунты занимают около 65% российской территории, а также добавил, что Россия на сегодняшний день обладает в районах распространения вечной мерзлоты более развитой инфраструктурой по сравнению с другими арктическими странами.

Президента НОПРИЗ поддержал председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, который предложил организовать сотрудничество национального объединения с геологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова по нескольким направлениям. В частности, НОПРИЗ и геологический факультет могли бы сообща организовывать научные конференции и симпозиумы, развивать экспериментальные полигоны МГУ для испытаний новейших образцов оборудования, а также апробирования инновационных методов проведения изыскательских работ и так далее.

Конференцию «GeoZven – 2022» председатель комитета по инженерным изысканиям предложил считать первым шагом в направлении реализации этой программы.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО