В Олимпийском комитете состоялась конференция о строительстве стройобъектов

В Олимпийском комитете России прошла конференция на тему: «Современные тенденции в строительстве уникальных спортивных сооружений». Мероприятие состоялось при поддержке СРО «Лига Изыскателей».

Модераторами конференции стали Александр Халимовский, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, президент Федерации хоккея на траве России.

Сергей Хвоинский, директор Департамента технического регулирования Ассоциации «Национальное объединение строителей» в своем докладе рассказал о состоянии нормативной технической базы в строительстве и проектировании спортивных объектов.

Как сообщил С. Хвоинский, есть всего 9 нормативных документов (СП) по стандартизации в строительной сфере. И все они относятся к проектированию. Основной из них вышел в 2017 году – это «Спортивные сооружения. Правила проектирования».

– Есть ряд национальных стандартов, но на сегодняшний день ни один из этих документов не является обязательным. По моему мнению это неправильно, потому что уникальные объекты, как минимум, должны входить в обязательный перечень применения по проектированию.

Несовершенствование системы технического регулирования в строительстве выходит сегодня на передний план. Надо переходить на другой уровень стандартизации, в частности, на периметрический метод, – сказал спикер.

Кроме того, в своем выступлении он говорил о проблемах, возникающих в процессе проектирования, строительства и эксплуатации объектов спортивной сферы. В частности, об отсутствии комплексных требований при проектировании и строительстве, ведь по строительству спортобъектов требований нет вообще. По проектированию есть только на определенные виды спорта, на определенные строительные конструкции.

Пристальное внимание эксперт уделил и проблемам, возникающим при возведении спортивных сооружений. В их числе эксперт назвал ошибки при устройстве грунтовых оснований (инженерные изыскания).

Об актуализации нормативных требований, и проектирование уникальных спортивных зданий говорила руководитель проекта управления нормирования и стандартизации в строительстве Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Светлана Яхкинд.

Она сообщила о разработанных документах, в том числе о СП 285 «Стадионы футбольные. Правила проектирования»; СП 310 «Бассейны для плавания. Правила проектирования», СП 332 «Спортивные сооружения. Правила проектирования» и о планируемых изменениях в своды правил. Также эксперт рассказала о требованиях законодательства при проверке проектной документации.

Кроме того, в рамках конференции эксперты обсудили вопросы государственно-частного партнерства, международной сертификации, экологической безопасности при строительстве и эксплуатации спортивных сооружений; стандарты спортоборудования, изделий и инвентаря, оценку соответствия строительных материалов при строительстве спортивных объектов и пр.

По итогам мероприятия будет составлена резолюция, куда войдут замечания и предложения участников конференции и представителей профильных сообществ.

Вступить в СРО