Форму задания на проектирование бюджетных строек установит определенный Правительством ФОИВ

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 6 декабря 2021 года № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект дополняет Статью 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации частью 12.4, которая предусматривает, что форма задания застройщика или технического заказчика на проектирование объекта, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которого осуществляются с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Документ вводит правки и в статью 52 Градкодекса – добавляется часть 11, согласно которой в случаях, определенных Правительством РФ, в ходе капитального ремонта зданий и сооружений могут проводиться замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрена возможность для застройщика на основании одного заявления о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.

При этом установленный порядок не применяется к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, создаваемым в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также к многоквартирным домам, создаваемым жилищно-строительными кооперативами. Наличие данной нормы обусловлено особенностями возникновения прав на объекты недвижимости, создаваемые с привлечением средств участников долевого строительства, и тем, что многоквартирные дома сами по себе не являются объектами гражданских прав (у участников гражданских правоотношений права в данном случае возникают на помещения или машиноместа в них).

Также Федеральный закон от 6 декабря 2021 года №408-ФЗ содержит переходные положения, исключающие применение проектируемых норм на заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поданные до дня вступления в силу Федерального закона.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО