Строители прячутся от НОСТРОЙ в противопожарных ассоциациях

Строительные саморегулируемые организации (СРО) выступили против поправок к закону "О пожарной безопасности". Позиция Национальной ассоциации строителей (НОСТРОЙ) поддержана Минэкономики и Минрегионом, законопроект лоббируется МЧС. Накануне рассмотрения законопроекта в Госдуме НОСТРОЙ обвинила МЧС в попытке "ввести правительство в заблуждение". В МЧС полагают, что НОСТРОЙ выступает против законопроекта потому, что боится лишиться значительной части своих членов — законопроект сделает необязательным членство в строительных СРО для 47 тыс. компаний, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией противопожарных систем, пишет "Коммерсантъ".

Сегодня в Госдуме должно состояться рассмотрение во втором чтении поправок к закону "О пожарной безопасности". Разработанный в МЧС и внесенный группой депутатов законопроект предполагает отмену с 1 января 2011 года лицензирования работ в сфере пожарной безопасности. Вместо лицензий допуск к таким работам будут выдавать саморегулируемые организации в сфере пожарной безопасности. В поправках прописывается порядок формирования и функционирования таких СРО, а также условия выдачи допусков — на срок не более пяти лет при условии наличия персонала с соответствующим образованием и регулярно подтверждаемой квалификацией. За выполнение работ в сфере пожарной безопасности без допуска СРО предусматривается административная ответственность со штрафом до 50 тыс. руб. или приостановкой деятельности юридического лица на срок до трех месяцев.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2009 году. Скандал вокруг него начал разгораться после принятия документа в первом чтении в июле 2010 года. НОСТРОЙ отметила, что почти все виды строительных работ подпадают под определение деятельности в сфере пожарной безопасности. По оценке НОСТРОЙ, вступать в пожарные СРО придется 15% всех строительных организаций. По оценке МЧС, членами пожарных СРО должны стать 47 тыс. организаций, при том что сегодня в строительных СРО, по данным НОСТРОЙ, состоят 89 тыс. организаций. Законопроект МЧС не делает исключений для малого бизнеса, занятого малоэтажным строительством,— таким компаниям также придется вступать в СРО (в строительные СРО малому бизнесу можно не вступать).

По мнению экспертов НОСТРОЙ, принятие поправок приведет к тому, что малоэтажное строительство будет целиком регулироваться исключительно пожарными. Кроме того, принятие законопроекта приведет к двойному саморегулированию строительной отрасли — строительные компании должны будут стать членами и строительных, и пожарных СРО. НОСТРОЙ полагает, что поправки МЧС противоречат закону "О СРО", так как, согласно ст. 5 закона, "субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации" (правда, в следующем пункте той же статьи написано, что "субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций"). (ф)

Источник: Инфо портал

Вступить в СРО