Строители Поволжья обсуждают проблемы СРО

В соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», строительная отрасль России перешла на саморегулирование. Государство отдало самим строителям свои надзорные и контрольные функции, наделило профессионалов на местах правом разработки и внедрения в жизнь нормативно-технической документации и правом контроля за соблюдением последней. Строительному сообществу дано право объединяться в организации, состоящие из надежных партнеров, что в свою очередь обеспечит безопасное и качественное строительство.

Николай Михайлович Дворянинов, начальник отдела государственного строительного надзора и надзора за ГТС Средне - Поволжского управления Ростехнадзора констатировал, что, решением его ведомства, статус СРО присвоен семи организациям области, данных же общей численности членов всех этих СРО нет, но ясно, что большинство участников строительного рынка региона стали членами СРО и получили свидетельства о допусках к работам, влияющим на безопасность и качество объектов капитального строительства. Иными словами, рынок не впал в спячку после отмены действия лицензий с первых чисел текущего года, как пророчили многие.

Юрий Ананьевич Тихонов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области, сообщил, что деятельность участников регионального строительного рынка отнюдь не уменьшилась. Для участия во всевозможных тендерах, практически все обладатели лицензий имеют уже на руках свидетельства о допусках.

К сожалению, аферисты не дремлют. Уже сегодня во всемирной сети можно найти массу объявлений о том, что та или иная саморегулируемая организация поспособствует, не безвозмездно, получению свидетельств о допуске к работам без проволочек. Как не допустить подобные СРО на рынок? Ответ один - ужесточить требования при приеме и анализе пакета документов от претендентов, более досконально проводить экспертизы, Совету партнерства не формально подходить к приему в свои ряды новых членов. А претендентам проанализировать деятельность и состав того партнерства, в которое они собираются вступить.

Немало проблем вызвал у строителей и бесконечно корректируемый «Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Проблемы эти, в первую очередь, связаны с постоянной переделкой документации, а так же с тем, что и маленькие фирмы и большие компании за счет компенсационного фонда, прописанного законом и одинакового для всех - триста тысяч рублей, несут одинаковую ответственность. Господин Левин предложил повысить взносы в компенсационный фонд для тех членов СРО, которые будут выступать в роли заказчика, генподрядчика и застройщика. А Президент саморегулируемой организации «СредВолгСтрой» Сергей Михайлович Недорезов считает, что эту проблему можно решить по-другому, а именно, увеличив страховку этой троицы в несколько раз.

Извечный вопрос «обманутых дольщиков», члены партнерства «Строители Поволжья» советуют решить путем выдачи дополнительного свидетельства о допуске, разрешающего стройорганизациям заниматься долевым строительством.

Саморегулирование находится в начале пути, естественно, что в процессе работы, у строителей будет всплывать еще множество проблем, но все они, по мере накопления опыта и некоторых доработок законодательства - решаемы.

Источник: all-sro.ru

Вступить в СРО