Правительство РФ рассматривает вопрос упрощения госрегулирования в сфере строительства и связанных с ним земельно-имущественных отношений.

Поправки должны быть готовы к весне 2010 года. Руководство трех национальных СРО в открытом письме предостерегло премьер-министра от необдуманных реформ и радикальных перемен.

В тексте поправок много подводных камней и неточностей, все это необходимо рассмотреть и урегулировать до конца года.

Так, планируется отменить деление земель на категории, разрешить начало строительства без обязательных бумаг, но, правда, только если участок находится в собственности или в аренде. Кроме того, обсуждается возможность применения дифференцированной ставки налогообложения и новый регламент публичных слушаний, предусматривающий участие в них лишь тех, кто проживает в данном районе. Интересно и изменение отношения к комплексному освоению земель. Согласно новым правилам, выдавать землю будут для коммерческих и промышленных объектов, а не только под жилье.

Всего список содержит 52 меры-поправки.

Ближайшие поправки должны вступить в силу в мае нынешнего года. Например, планируется упростить перевод земель из одной категории в другую, а потом и вообще отменить данное деление. О назначении земель в привычном виде: под жилье, сельское хозяйство и промышленные объекты – будет свидетельствовать лишь документ территориального и градостроительного планирования.

Эти реформы безусловно потребуют вмешательства в нынешнее законодательство и внесение изменений в Земельный кодекс и Градостроительный регламент. А это в свою очередь повлечет поправки в десятки нормативных актов и распоряжений и, как следствие, дополнительные бюджетные траты.

По мнению правительственных чиновников, данные меры смогут ослабить административные барьеры и бюрократию, а также значительно облегчат участь малых и средних фирм.

Напомним, что исполнение этой сложной миссии вице-премьер Дмитрий Козак возложил на Минэкономразвития и Минрегионразвития. Ответственность между собой поделят лично Эльвира Набиуллина и Виктор Басаргин.

Две недели назад руководители национальных объединений СРО приняли совместное обращение к Владимиру Путину. В письме они просили премьера о личной встрече и предупредили: «Мы выступаем категорически против предлагаемых нововведений, которые приведут к крайне тяжелым последствиям».

Участники рынка неоднозначно реагируют на «упрощение госрегулирования». Некоторые эксперты считают это благом: «При застройке пятна в исторической части Петербурга требуется 50-60 согласований, некоторые в принципе невозможно получить законным путем», – говорит представитель девелоперской компании, пожелавший остаться неизвестным. «К примеру, выбор земельного участка является одним из первых шагов инвестора, однако согласование данного выбора Роспотребнадзором можно получить только при наличии проекта. Из-за таких законодательных казусов практически все строительство в городе ведется на полулегальной основе, – считает эксперт. – А упрощение госрегулирования может снизить коррупционную нагрузку на бизнес».

Его коллега Игорь Водопьянов, совладелец УК «Теорема», отнесся к законодательным новшествам более пессимистично: «Это упрощение госрегулирования земельно-имущественных отношений ничего не даст. Я 15 лет занимаюсь бизнесом и за это время пришел к мнению, что наше государство – это антипод царя Мидаса. Этот царь, согласно древним мифам, своим прикосновением все превращал в золото. Все, чего касается наше государство, превращается далеко не в золото», – считает предприниматель.

Мнение:

Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга:

– В Российской Федерации земельные отношения, в том числе регулирующие порядок предоставления земельных участков для строительства, являются предметом двойного ведения. Последние 15 лет ведется большая работа по созданию нормативно-правовых баз Российской Федерации и субъектов, целью которой является формирование системного правового подхода. Конечно, необходима доработка и оптимизация разработанных норм. Новые веяния, связанные с уменьшением роли государства в сфере регулирования земельных и строительных отношений не всегда ведут к положительным результатам. В других странах, например в Швеции, разрешение на строительство на земельном участке, находящегося в собственности, может согласовываться до двух лет, потому что приоритетами государства являются качество и безопасность архитектурного облика объекта. В Петербурге, при наличии достаточно жесткого регулирования, все равно существует некоторое количество нарушений со стороны инвесторов в части использования земельных участков (границы, функции) и при строительстве объектов

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО