Ответственность за противопожарную безопасность возложат на строителей

Депутаты Госдумы могут принять законопроект, предусматривающий создание условий, при которых ответственность за пожарную безопасность будет нести не государство, а работающие в данной отрасли организации.

Документ предусматривает, что с 1 января 2011 года прекратится лицензирование производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Допуск к работам и оказанию услуг в области пожарной безопасности будет осуществляться саморегулируемыми организациями и подтверждаться свидетельством, выдаваемым на пять лет.

Штраф за выполнение работ и услуг без соответствующего допуска составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Для организации СРО в области пожарной безопасности будет необходимо не менее пятидесяти индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Также законом устанавливаются минимальные требования к организациям по количеству работников имеющих профессиональное образование и требование о повышении квалификации индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций не реже чем один раз в пять лет.

Источник: Арендатор.ру

Вступить в СРО