Инвесторы уходят из РФ из-за низкого качества строительства и отсутствия денег

За период кризиса коммерческая недвижимость в России подешевела на 30-40%, сообщил управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Однако, несмотря на это, иностранные инвесторы не спешат покупать российские активы - наоборот, многие из них, в частности Developers Diversified, Aberdeen Property Investors и Rutley Russia Property Fund, «заморозили» свои проекты или вовсе свернули деятельность в РФ.

По словам заместителя гендиректора по коммерческим вопросам группы «Эспро» Олега Коновалова, основной причиной ухода инвесторов с российского рынка является недостаток средств. Как пояснил Цогоев, инвесторы обычно строят свои бизнес-планы в расчете на привлечение заемных средств, а сегодня банки практически не кредитуют девелоперов. Учитывая, что ситуация одинакова почти во всех странах, инвесторы предпочитают работать на наиболее знакомом для себя рынке, то есть на родине.

«Сегодня объекты в России предлагают купить с доходностью в среднем 13-14%, в Европе, США и Турции - 12%. Но в России почти нет возможностей рефинансировать вложения, а в Европе любой инвестор сможет рефинансировать 50-60% из них», - отмечает управляющий партнер компании Baltic Property Trust Павел Черепанов. Другие причины разочарования западных фонов в российской недвижимости - низкое качество договоров аренды (инвестор не может гарантировать их исполнение) и собственно строительства, пишут «Ведомости».

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО