Минприроды РФ подготовило предложения по реформированию законодательства в области промышленной безопасности

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило предложения по реформированию законодательства в области промышленной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Юрия Трутнева. В частности, по его словам, нужно законодательно определить критерии, по которым промышленные объекты могут быть отнесены к особо опасным. С точки зрения Ю.Трутнева, в перечень таких объектов должны быть включены сооружения, разрушение которых может привести к человеческим жертвам - например плотины ГЭС, которые по действующим законам к опасным объектам не относятся, передает РБК.

Кроме того, по мнению Ю.Трутнева, законодательно должны быть определены границы ответственности каждого, кто имеет отношение к проектированию, производству, эксплуатации и обслуживанию опасных объектов. Это, как считает министр, позволит сделать прозрачной работу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), главной задачей которой станет контроль за соблюдением всей цепочки взаимодействия между организациями, ответственными за опасный объект.

Как говорится в сообщении, предложения по реформированию законодательства в области промышленной безопасности сформулированы в докладе председателю правительства РФ Владимиру Путину.

Источник: Информационно-аналитический портал Нефть России

Вступить в СРО