Основные стройматериалы продолжают дешеветь

С начала года средний индекс цен на стройматериалы, по данным Регионального центра по ценообразованию в строительстве и Союза инженеров-сметчиков, снизился на 8,4%. С сентября прошлого года — на 16,54%.

В июне цены упали всего на 0,18%, в июле — на 0,43%, в августе зафиксирован прирост на уровне 0,06%, в сентябре — 0,07%.

Как пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга», больше всего с начала года подешевели цемент, щебень, бетон и кирпич. Зато весомо прибавили в цене лакокрасочные материалы, минераловатные плиты, гипсокартон. Одна из причин — зависимость некоторых производителей от импортного сырья или комплектующих, которые подорожали еще в начале года из-за девальвации рубля.

Ценовое затишье в сфере стройиндустрии позволило некоторым экспертам сделать вывод о том, что дно близко. «Основные стройматериалы и себестоимость работ в ближайшее время дешеветь уже не будут. Наоборот, возможен незначительный рост по отдельным позициям (цемент, арматура, инертные материалы, растворы и бетоны). Пик снижения цен был пройден в апреле — июне, когда за месяц стоимость стройматериалов упала на 2,87-3%. С осторожным оптимизмом можно говорить, что дно достигнуто или почти достигнуто», — отмечает Павел Горячкин, президент Союза инженеров-сметчиков.

Источник: BSN.ru

Вступить в СРО