Стабильная продажа квартир позволит сохранить темпы строительства жилья в столице

Объёмы жилищного строительства в Москве в 2010 году останутся на уровне нынешнего года и не будут сокращены. Постепенно растущая продажа квартир в столице, уверен первый заместитель столичного городского головы Юрий Росляк, позволяет не снижать темпы строительства жилья в Москве.

«Мы планируем ввести в эксплуатацию в следующем году порядка 1 млн. кв. метров жилья для социальных нужд, а совокупный объем ввода жилой недвижимости должен составить, по нашим оценкам, порядка 3 млн. кв. метров, при этом ряд новых проектов, возможно, так и не будет реализован по объективным причинам», - сказал чиновник.

По данным Helprealt.ru, всего же в 2010 году на строительство жилья в рамках городского заказа столичные власти планируют потратить около 170 млрд. рублей.

Как уже было отмечено выше, объем ввода нового жилья в Москве в этом году составит порядка 3 млн. кв. метров, информацию об этом публикует портал Apartment.ru со ссылкой на главу Департамента городского строительства Александра Косована. Немногим менее половины или около 1,2 млн. кв. метров из общего объема предназначены для выполнения городских социальных программ, при этом треть от этого объема будет куплена городом у частных застройщиков.

Что касается стоимости столичного жилого квадрата, то, по мнению руководителя столичного комплекса градостроительной политики и строительства Владимира Ресина, справедливой, сформированной рынком ценой на первичном рынке является 80 тыс. рублей за кв. метр.

Источник: Справочная служба недвижимости Москвы

Вступить в СРО