В России в СРО вступили лишь 1,5% проектно-изыскательских организаций

В России членами саморегулируемых организаций в настоящее время являются лишь 4,5 тыс. проектно-изыскательских организаций. При этом на строительном рынке работают порядка 300 тыс. таких компаний. Об этом сегодня на круглом столе в АБН сообщил гендиректор СК "Авеста" Сергей Сафронов.

"Таким образом можно констатировать,что на данный момент лишь 1,5% проектно-изыскательских организаций вовлечены в СРО", пояснил С. Сафронов.

При этом, эксперты отмечают, что в Петербурге ситуация с вхождением компаний строительной отрасли в СРО обстоит более благополучно, чем в регионах.

При этом ряд СРО Северо-Западного региона уже столкнулись с ситуацией, когда на членство в петербургских саморегулируемых организациях претендуют строительные компании из других регионов.

"Формально СРО не имеет право отказать той или иной компании, если она удовлетворяет всем необходимым для вступления условиям. Принять компании других регионов мы сможем, однако, как контролировать ход строительных работ, скажем, на Дальнем Востоке, непонятно", считает вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний "Союзпетрострой" Лев Каплан. Участники рынка также опасаются, что из-за нерасторопности многих компаний, большинство из них подаст заявки на вступление в СРО в самый последний момент, ближе к концу текущего года.

Источник: Агентство Бизнес Новостей

Вступить в СРО