Народное мнение: 30-60 тыс.руб. - цена доступного жилья

Периодически российские власти радуют нас бодрыми заявлениями о скором наступлении счастья. В том числе, счастья, напрямую зависящего от квартирного вопроса. Современные российские руководители, в отличие от своих исторических предшественников, бесплатных чудес не обещают, тем не менее, некоторые прогнозы и планы властей звучат как-то по-гусарски лихо и завлекательно. Например, - о том, что жилье эконом-класса должно стоить 30 тысяч рублей за квадратный метр и быть доступно 40 процентам россиян.

Именно такое заявление сделал недавно премьер-министр РФ Владимир Путин, а несколько раньше о «30 тысячах за метр» говорил и президент Дмитрий Медведев. Что руководители страны имеют в виду, говоря об этом и возможно ли такое в принципе? Во-первых, говорят они не о Москве, а о России в целом, во-вторых – речь идет о несколько подзабытом проекте «Доступное жилье», в соответствии с которым дома для народа должны возводиться на подготовленных для строительства земельных участках, которые «собирает» специально созданный государственный фонд поддержки жилищного строительства. (Подробности читайте в статье «При каких условиях возможна цена жилья в 30 тыс. руб. за 1 кв. м»).

То есть, добиться этой цены можно, если «очистить» от сопутствующих затрат (на прокладку коммуникаций, согласования, взятки и пр.) сам процесс строительства жилья. Но это, повторимся, по России. А вот, что касается Москвы, где метр в среднем на рынке стоит более 120 тысяч рублей, цифра в 30 тысяч звучит фантастически. Она близка к себестоимости строительства типового жилья, да и то, московские чиновники уверяют нас, что этот показатель выше – 40 тысяч рублей.

Впрочем, и так ясно, что в столице жилье всегда дороже, - это везде, во всем мире так. Значит и цена «народного» жилья тоже должна быть иной. Какой? Об этом Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru расспрашивал непосредственно жителей Москвы. Мы провели традиционное еженедельное социологическое исследование и начали его с вопроса: «Какой должна быть стоимость квадратного метра в Москве, чтобы стать доступной для горожан?». И предложили на выбор несколько вариантов этой стоимости.

Результаты нашего опроса оказались такими:

До 30 тысяч рублей назвали 20% опрошенных;

31-60 тысяч рублей выбрали 44%;

61-80 тысяч рублей – 31%;

более 80 тысяч рублей - 5%.

Таким образом, лидером у нас оказалась стоимость 31-60 рублей за квадратный метр, ее назвала почти половина участников опроса. На втором месте – сумма 61-80 рублей – ее выбрала значительная часть наших респондентов - почти треть. На третьем месте – цифра «до 30 тысяч рублей» - такую стоимость предпочла пятая часть опрошенной аудитории. Наконец, аутсайдером нашего «конкурса» стала цена метра «более 80 тысяч рублей» - ее назвала одна двадцатая (0,05) от общего количества участников опроса.

Затем мы попросили людей обосновать свое мнение. Начнем по порядку, предоставим слово группе, выбравшей сумму «до 30 тысяч рублей» (20% опрошенных). Вот что нам говорили: «это укладывается в вопрос платежеспособности многих горожан»; «однокомнатная квартира (метров 40) должна стоить не больше $20000»; «такая цифра не пугает. Остальное все баснословное»; «мы живем на зарплату». Среди тех, кто выбрал такую позицию, было много пенсионеров и людей, чей доход - до 30 тысяч рублей.

В следующей, самой большой группе респондентов (44%), назвавшей ценовые рамки «31-60 тыс.руб.» люди сравнивали наши цены с нынешними: «как минимум втрое дешевле нынешних цен»; «раза в два дешевле чем сейчас», с заграничными: «это похоже на стоимость жилья в Турции»; «в Западной Европе 5 лет назад была такая цена»; приводили экономические расчеты: «себестоимость около тысячи долларов. Ну и 50% сверху»; «средняя зарплата по Москве 30 000 берем ее за основу. У человека лет за 10 появляется реальный шанс накопить на что-то» и примеривали эту стоимость к собственным возможностям: «за такие деньги мы бы дочке купили однокомнатную»; «молодым она по силам, наверное». Кроме того, характеризовали ее как «реальную»: «это реальная цена» и «нормальную»: «в пределах двух тысяч баксов должно быть нормально».

Теперь дадим слово тем, кто выбрал сумму «61-80 тыс.руб.» (31% опрошенных и второе место в нашем соревновании). И в этой группе были сравнения с заграницей: «одноклассник в Праге квартиру купил в прошлом году. Где-то так и вышло»; с регионами: «у меня сестра купила квартиру в Калининграде»; и с теперешними ценами в Москве: «надо переполовинить сегодняшнюю цену». Участники этой группы тоже экономически обосновывали эти цифру, однако эти выкладки приводили и профессионалы, попавшие в поле нашего опроса: «работаю риэлтором, знаю»; «я занимался недвижимостью», «работал в строительстве, кое-что смыслю в сметах» и люди, знакомые с проблемой по собственному опыту: «расчет на строительство своего дома показал, что в эту сумму можно уложиться».

Последняя группа участников опроса считает, что стоимость «доступного» жилья в Москве «более 80 тыс.руб.». Здесь стОит привести целиком комментарий одного из респондентов, который наиболее полно отражает мнение этой группы: «меньше этого не дадут опустить цены. Это же целая цепочка: строители, банкиры, продавцы земли, просто продавцы. А коррупционная составляющая?».

Подведем итоги опроса. Самое большое количество голосов – 44% опрошенных - собрала сумма «31-60 тысяч» за квадратный метр. Такова, на взгляд участников опроса должна быть стоимость доступного жилья в Москве. Обосновывая свою точку зрения, респонденты сравнивали эту стоимость со стоимостью жилья заграницей и говорили о том, что квартиры должны стоить вдвое-втрое дешевле, чем сегодня. Рассчитывая данную сумму, люди отталкивались от себестоимости строительства и средней зарплаты в Москве, а также – ориентируясь на собственные возможности.

31% респондентов выбрали сумму 61-80 тысяч рублей за квадратный метр. Они тоже сравнивали столичные цены с зарубежными, а также – российскими. Экономические выкладки присутствовали и в этой группе, но их в основном приводили люди, так или иначе занятые в сфере недвижимости и знакомые с проблемой не понаслышке.

20% респондентов считают, что доступное жилье в столице должно стоить «до 30 тысяч рублей». Часть опрошенных соотносила эту стоимость с зарплатой до 30 тысяч рублей, также в этой группе отмечалось довольно много пенсионеров.

5% участников опроса полагают, что стоимость даже «доступного» метра в Москве не может быть ниже 80 тысяч рублей, поскольку опустить эту цифру ниже не дадут сделать участники строительного рынка: сами строители, банкиры, продавцы земли, риэлторы и чиновники.

Данные Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста. Подробнее о социологических исследованиях на рынке недвижимости.

Источник: Metrinfo.ru

Вступить в СРО