Строительные и ремонтные фирмы, не вступившие до нового года в саморегулируемую организацию, лишатся возможности получать муниципальные заказы

«Муниципалитет является крупным заказчиком строительных и ремонтных работ. Сегодня администрация города озабочена ситуацией, связанной с тем, что после 1 января 2010 года будут введены ограничения для фирм, которые не являются членами строительных и проектных саморегулируемых организаций. Эти фирмы не смогут выполнять муниципальные заказы, а конкретно – строительные или ремонтные работы в школах, больницах, на других муниципальных объектах», – с такими словами обратился к строителям областного центра Глава города Александр Фомин на рабочей встрече, которая состоялась в четверг, 3 сентября, в администрации г. Иваново.

В совещании также принимали участие Первый заместитель Главы города Николай Соколов, заместитель Главы г. Иваново Игорь Светушков, председатель СРО строителей Сергей Звонов, председатель СРО проектировщиков Юрий Ганенко, а также представители СРО соседних областей.

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы отмены лицензирования строительной отрасли и вступления в саморегулируемые организации как одного из условий получения муниципального заказа.

Как пояснил Сергей Звонов, определиться с выбором ивановцы должны к концу сентября-середине октября этого года. Одна из проблем вступления – единовременный взнос в размере 300 тыс. рублей может быть решен, по словам С. Звонова, с помощью кредита в банке. Для мелких предприятий выходом станет объединение.

Александр Фомин напомнил, что даже в кризисный период город вкладывает сотни миллионов рублей в строительство и капитальный ремонт дорог, модернизацию образовательной системы и сферы здравоохранения, в благоустройство областного центра. Мэр отметил, что и в следующем году муниципалитет планирует продолжить финансирование и проводить торги на выполнение строительных и ремонтных работ в этих сферах.

«Администрация города Иваново заинтересована в том, чтобы рынок строительных и ремонтных услуг был представлен достаточным количеством организаций. Нам не хотелось бы, чтобы сложилась ситуация, когда существует финансирование под конкретный проект, проводятся торги, а в итоге выполнять эти работы некому, или те, кто имеют право на их выполнение, не могут справиться с объемом», – прокомментировал Александр Фомин.

Мэр города обратился к строителям с просьбой ускорить процесс принятия решения по вступлению в ту или иную саморегулируемую организацию.

Источник: Администрация г. Иванова

Вступить в СРО