Москва избавит застройщиков от инфраструктуры

Столичные власти решили помочь застройщикам, с помощью оплаты инфраструктуры проектов.

Столичные власти обеспечивают близких к ним застройщиков непыльной работой.

Город предоставляет землю под строительство, оплачивает все инфраструктурные затраты, а строители выполняют свою работу. Побочным продуктом кооперации станут снижение цены квадратного метра в социальных проектах и помощь в освоении долгостроев.

В столице создается первое частно-государственное партнерство по комплексной застройке. В качестве пилотного проекта застроят территорию площадью около 200 га в квартале № 2530 района Раменки (Западный округ).

Парадный проект

В рамках проекта город возьмет на себя подготовку всей документации по планировке, а также проинвестирует строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры. Непосредственно жилье будут возводить частные инвесторы.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии, объем затрат столицы оценивается в 80 млрд рублей, застройщиков – в 250 млрд рублей. Координатором и инвестором проекта со стороны города выступит компания «Мосземсинтез».

Проект будет реализован на территории, принадлежащей городу (70 га), Минобороны, «Интеко» (более 70 га), ТД «Раменская» (58 га), «СГ-трансу» (10 га), «Мосгазу» (7 га).

Соглашение с землевладельцами о реализации проекта, который продлится семь-восемь лет, городские власти намерены подписать в течение трех месяцев.

По данным департамента городского заказа Москвы, только на земле, принадлежащей Москве, предполагается возвести 80 тыс. кв. м жилья экономкласса.

Земельный синтезатор

Компания «Мосземсинтез» была создана в июне текущего года. Компания будет выполнять функции земельного банка — ей достанутся участки, которые мэрия будет выкупать или отбирать у застройщиков, которые самостоятельно не смогли реализовать проекты. Уставный капитал компании составляет 395 тыс. рублей. Однако 26 августа мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение об увеличении уставного капитала компании на 8,1 млрд рублей.

Городская безысходность

«Город берет на себя инфраструктуру от безысходности, эта рабочая реакция на сложившуюся ситуацию, когда рынок остановился, девелоперы погрязли в долгах, а жилье экономкласса по-прежнему нужно», – заметил GZT.RU Андрей Бекетов, руководитель проекта АРН.

По словам Бекетова, хорошо уже то, что вопрос взят под контроль и его пытаются решить с помощью городского бюджета. На рынке недвижимости уже давно нет настоящих инвесторов, способных профинансировать застройку огромных территорий. А застройщикам, которым не хватает денег для финансирования, брать их просто негде.

«Когда в Москве завершится бесплатная приватизация жилья, городу станет проще, очередь зафиксируется и будет понятно, сколько людей нуждается в муниципальном жилье», – считает Андрей Бекетов. Пока же столица пытается обеспечить социальным жильем гораздо больше людей, чем это возможно Как итог – очередь в последние годы практически не движется.

Кроме того, по мнению Бекетова, у столичных властей есть еще одна сверхзадача – спасти застройщиков. Если строители начнут банкротиться, на улице останется около миллиона человек. «Куда проще найти для этой армии людей приличный городской заказ, чем искать деньги на пособия по безработице», – констатирует эксперт.

Метр с кепкой

Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН) Олег Репченко соглашается с коллегой. «Московские власти контролируют до 70% рынка недвижимости, и им не нужно увеличивать эту долю, есть дела поважнее», – заявил GZT.RU Олег Репченко. По его мнению, если дольщики, уже оплатившие свои квадратные метры в «замороженных» из-за кризиса новостройках, выйдут на улицы, властям придется несладко. «Долгострои и невыполненные обязательства застройщиков будут реализованы за счет бюджетных средств», – говорит Репченко.

Впрочем, есть еще один аспект, который важен московской мэрии в плане перспектив взаимодействия с федеральными властями, – это достижение идеальной цены квадратного метра в рамках выполнения буксующей президентской программы «Доступное жилье».

Цена 30 тыс. рублей за 1 кв. м, озвученная премьером Владимиром Путиным, реалистична, если инфраструктурные работы будут вестись за счет государства, сказала на заседании президиума совета по реализации приоритетных нацпроектов при президенте Елена Батурина, владелица «Интеко», участника пилотного партнерства.

Задачи Москвы на пути к идеалу конкретизировал первый заместитель мэра Москвы, глава комплекса экономической политики Юрий Росляк. По его словам, если государство на всех уровнях, в том числе муниципальном, возьмет на себя затраты по созданию инфраструктуры под строительство жилых домов, продажная стоимость квадратного метра жилья снизится до 40 тыс. рублей в столице.

Источник: GZT.ru

Вступить в СРО