Инвестиционный навигатор

Власть пообещала инвесторам стать более прозрачной и оперативной. А те заверили, что, вопреки экономическому шторму, «открывать кингстоны» не намерены.

С 21 по 23 августа 2009 г. прошла ХVIII ежегодная конференция по вопросам инвестиционно-строительной деятельности в Москве. Этот форум по традиции проходит «на плаву» - на борту теплохода «Александр Радищев» в рамках двухдневного круиза. Не стоит думать, что это был «пир во время чумы»: инвесторы не столько отдыхали от трудов праведных, сколько обсуждали злободневные проблемы своего бизнеса. Пожелать им семь футов под килем (в буквальном и переносном смыслах) приехал Юрий Росляк, первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития. Именно он стал основным фигурантом пресс-конференции на тему «Инвестиции в строительство в период кризиса», прошедшей перед отплытием.

Прогресс вновь требует жертв

Открывая пресс-конференцию, Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы, которой как раз исполнилось пятнадцать лет, пустил коней с места в карьер: он заявил, что если бы конструктивную критику бизнес-сообщества услышали раньше, то сегодня спад инвестиций не был бы таким глубоким. На первый взгляд, произошли весьма прогрессивные перемены. Так, в конце июля этого года было принято постановление правительства Москвы №597, которое призвано увеличить приток инвестиций и создать условия для развития государственно-частного партнерства. Значительно сократилось количество согласований, но на практике жизнь инвестора по-прежнему тяжела и неказиста: если раньше проект постановления рассылался во все инстанции «веерно», то теперь документ идет последовательно, а время на каждую визу увеличено в два раза.

В итоге на сегодня, по выражению Б.Фролова, в городе «гуляет» около 500 пакетов документов об утверждении АРИ (актов разрешенного использования). А все, кто не успеют пройти весь круг согласований к 1 сентября, могут свои документы просто сжечь на поминальном костре, поскольку АРИ уходят в лету.

Это может привести к полной остановке инвестиционного процесса по уже почти готовым к реализации проектам. Поэтому Ассоциация инвесторов Москвы выходит с предложением к правительству города продлить срок действия АРИ для этих пятисот проектов. Комментируя проблему, Юрий Росляк напомнил, что, на самом деле АРИ утратили силу еще три года назад, а 1 сентября этого года - срок окончания переходного периода, в который, собственно, и предполагалось переключиться на новую схему оформления документации. Он подтвердил, что проблема стоит на повестке дня, поскольку только к концу года можно будет по любому объекту вместо АРИ выдавать выписку из Правил землепользования и застройки.

Инвестор снова стал нужным

Словосочетание «государственно-частное партнерство» сегодня у всех на слуху в связи с внедрением в юридическую практику концессионных соглашений. Однако именно на заре деятельности Ассоциации инвесторов Москвы, в 1993 - 1995 годах вырабатывались основы отношения инвесторов и города, которые и позволили обеспечить успешное развитие строительной отрасли городской экономики и решение многих социальных задач. Причем тогда, уверен Б.Фролов, всем было намного хуже, чем сегодня. Так что переживем и нынешний экономический катаклизм. Кризис, безусловно, привел к спаду инвестиций и сокращению спроса. Поэтому сейчас, считает Ю.Росляк, нужно приложить удвоенные усилия к тому, чтобы освободить инвестиционный процесс от бюрократических препятствий, а также искоренить практику платных согласований.

Инвесторов, да и всю строительную отрасль в самое ближайшее время ждут поистине революционные преобразования, заверил собравшихся первый заместитель мэра. Прежде всего речь идет о замене лицензирования саморегулированием и о переходе с инвестиционных конкурсов к земельным аукционам. Сейчас главная задача, по выражению Ю.Росляка, - «разгрести авгиевы конюшни» старых инвестконтрактов, которые до сих пор по разным причинам не реализованы. Многие из них заключались в обстановке правовой неразберихи в 1990-х годах на уровне префектур и даже управ. Сейчас необходимо найти условия для завершения этих проектов в новом правовом поле.

Границы сделают тонкими

Другая важнейшая задача властей - формирование единого информационного портала по инвестиционной деятельности в строительстве. Это позволит объединить узковедомственные базы данных и преодолеть неразбериху в учете и согласованиях. Особое внимание будет уделено точности границ земельных участков. Ведь сегодня на выпускаемых эскизах зачастую масштаб столь мелкий, что только толщина черты, обозначающей границу участка, при переводе на местность достигает 1,5 - 2 метров. В единой базе данных каждому объекту присвоится единый номер, и появится возможность легко отследить его историю от самой начальной фазы проекта до присвоения ему юридического адреса.

Этот портал не только упростит согласовательные процедуры и поиск информации при реализации инвестиционных проектов, но и даст возможность самому городу более эффективно проводить технико-экономическое обоснование при формировании городского заказа. К такому ресурсу сможет обратиться не только любой чиновник, но и предприниматель, причем без запроса в соответствующий орган власти. Будет организована соответствующая система доступа к разным частям базы данных. На портале разместят и страниц ы с открытой информацией, куда сможет зайти каждый пользователь Интернета. Этот информационный ресурс должен заработать уже к концу будущего года. По мнению Ю.Росляка, это станет кардинальным преобразованием в выстраивании прозрачных отношений бизнеса и власти.

«Сейчас необходимо решить, как сделать так, чтобы максимально увеличить объем инвестиций в строительство, - заявил Юрий Росляк. - Разумеется, должны быть соблюдены интересы города и инвесторов, но самое главное - интересы жителей, которые сегодня не уверены, можно ли вкладывать деньги в жилье, можно ли им верить в те схемы покупки, которые предлагают застройщики. Многие не знают, стоит ли развивать малый бизнес. И не менее острая проблема - ситуация с кредитами для самих строителей, которые сегодня не знают, смогут ли они расплатиться с банками при существующих высоких ставках и неопределенности со спросом». Деньги в экономике есть, уверен Ю.Росляк, у населения они тоже есть. И как только у людей появится определенность, кризис будет преодолен. Поэтому сегодня совместная задача власти и бизнеса - не заниматься экономическими «заклинаниями», а создавать условия максимальной прозрачности и предсказуемости во всем инвестиционно-строительном процессе - от согласовательных процедур до продажи квартир конечному потребителю.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО