О строительстве в Москве будет известно все, но не всем

Власти столицы разместят в интернете базу данных по всем строящимся объектам

В следующем году в Москве появится общая база данных по всем строящимся объектам столицы — ее разработка начнется в течение ближайших месяцев. Об этом сообщил "Интерфаксу" первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк, глава комплекса экономической политики и развития города Москвы. В этой базе, по словам чиновника, будет отражаться "вся история жизни объекта — с момента желания города или инвестора его построить на территории Москвы до его непосредственного ввода в эксплуатацию".

Чтобы обеспечить такой впечатляющий охват, столичные власти планируют объединить уже существующие компьютерные базы данных департамента земельных ресурсов, Москомархитектуры, департамента имущества города и некоторых других.

Основная цель городских властей в данном случае — улучшить условия для инвестиционной деятельности в городе, упростив и ускорив многочисленные согласования, рассказали корреспонденту "Газеты" в комплексе экономполитики и развития Москвы. Юрий Росляк надеется, что многие лишние согласования и ненужные запросы удастся вовсе упразднить. " Не секрет, что именно сложность согласований является одним из главных препятствий для инвесторов, и об этом бизнесмены говорят очень давно", — отметил в беседе с корреспондентом "Газеты" пресс-секретарь комплекса Леонид Браткин.

Помимо чиновников и инвесторов базу данных обещают сделать доступной для всех желающих с ней ознакомиться — иными словами, для доступа к базе будет создан особый веб-портал. "Возникла, например, какая-то проблема у жителей, хотят они узнать, что строится на той или этой территории. Они обращаются к этой базе и получают всю необходимую информацию, видят разрешительную документацию на строительство и понимают, законно это строительство или нет", — объяснил Юрий Росляк.

Однако рядовые пользователи сети смогут увидеть далеко не все подробности московского строительства. Как рассказал Леонид Браткин, за скобками останется информация, относящаяся в первую очередь к " коммерческой, экономической составляющей строительства — тому, из чего обычно складывается понятие коммерческой тайны". Такие сведения смогут получить только зарегистрированные пользователи базы, отметил собеседник "Газеты".

Впрочем, и "простым смертным" достанется немало информации: в открытом доступе будут такие сведения, как кадастровые данные участка, этажность постройки и т.п.

"Когда речь идет о строительстве или реконструкции у вас под окнами, бывает крайне важно знать точно, по именам, кто заказчик, кто подрядчик того или иного проекта " , — рассказал корреспонденту " Газеты " координатор движения " Архнадзор " Константин Михайлов. По мнению общественника, эту информацию нельзя скрывать от москвичей. Строительные параметры проектов, которые планируется выкладывать в открытом доступе, по его словам, не менее важны. "Но когда речь идет о бюджетном строительстве, то всякий гражданин и налогоплательщик имеет право знать всю информацию, в том числе финансовую " , — полагает Михайлов.

Кстати, в этом году ведомство Юрия Росляка планирует провести инвентаризацию всех заключенных правительством Москвы инвестиционных контрактов. Их в городе, по данным комплекса, насчитывается около 1,5 тыс. Некоторые такие контракты заключены еще в 1990-е годы, отметил Росляк. Для "разбора завалов" создано несколько рабочих групп.

Источник: Gazeta.ru

Вступить в СРО