Заказчик вне закона?

1 января 2010 года в силу вступают новые нормативные акты, регулирующие организацию инвестиционно-строительного процесса в России. Согласно этим документам право и допуск на проведение изысканий, выполнение проектных и строительных работ будет предоставляться только членам саморегулируемых организаций (СРО).

Сегодня все участники инвестиционно-строительной сферы в стране объединяются в СРО. Однако, как оказалось, в новой системе не нашлось места заказчикам и техническим заказчикам. При разработке закона была допущена серьезная ошибка: утеряно важное звено в инвестиционном процессе - заказчик, обеспечивающий связь и взаимодействие всех участников строительства. На данный момент наличие этого субъекта в инвестиционном процессе закреплено в федеральном законе от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ…» Заказчик (технический заказчик) обеспечивает координацию субъектов, создающих объект недвижимости; организовывает связь инвестора, финансирующего создание объекта недвижимости, с органами власти, контролирующими и эксплуатационными организациями.

Но в будущем наличие организаций, выполняющих функции заказчика (технического заказчика), не предусмотрено и не определено никакими распорядительными и регулирующими документами. Следовательно, никаких оснований для вступления заказчиков в какие-либо объединения, а также юридические отношения с участниками инвестиционно-строительного процесса с заключением договоров нет. Ведь с 2010 года возможность вступать в договорные отношения с партнерами по созданию объекта недвижимости и получать вознаграждение за выполненные работы смогут только члены некоммерческих партнерств СРО. Все остальные могут быть как привлечены для совместной работы по реализации инвестпроекта, так и не привлечены. Законных прав на получение допуска к осуществлению профессиональной деятельности у них нет.

Очевидно, что уже сегодня необходимо специально рассмотреть сложившуюся ситуацию на законодательном уровне: выпустить дополнительный распорядительный акт, легализующий существование, а также устанавливающий права и обязанности заказчика».

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО