Строительный рынок захватят москвичи?

Собрание Тверского союза строителей 22 июля было судьбоносным для них. Обсуждался вопрос о создании саморегулируемой организации Тверской области, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. В собрании приняли участие представители областной Администрации и Законодательного Собрания, руководители строительных организаций региона.

Суть вопроса в том, что 22 июля 2008 года Федеральным законом № 148-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, в том числе глава 6.1 «Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального строительства». С 1 января 2010 года отменяется процедура лицензирования, и строительная деятельность не сможет осуществляться без саморегулируемой организации. Выступая на собрании, Александр Тягунов, депутат Государственной Думы РФ, председатель совета Тверского союза строителей, отметил насущную необходимость создания саморегулируемой организации в Тверской области. Если этого не будет сделано, тогда регион лишится своих тверских подрядчиков, рынок строительства будет захвачен московскими организациями. Тверские же строители окажутся в зависимом положении или вовсе не у дел.

Проблема в том, что законом определены условия создания саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство: объединение в составе организации не менее ста членов и наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена организации. Именно сумма взноса стала камнем преткновения для строительных организаций. В условиях экономического кризиса и крупным предприятиям нелегко изыскать средства на вступление в саморегулируемую организацию, а для малого бизнеса это вовсе неподъемная сумма.

Как сообщил Леонид Петров, начальник департамента строительного комплекса Тверской области, в настоящее время из 124 организаций, зарегистрированных в Тверском союзе строителей, только 22 заявили об участии в саморегулируемой организации, только две из них произвели проплаты. Между тем ситуация такова, что надо успеть запрыгнуть в уходящий поезд: компенсационные взносы надо внести до 15 августа, чтобы успеть зарегистрировать саморегулируемую организацию до конца года.

Марина Ручкина, Тверские ведомости

Источник: Караван+Я

Вступить в СРО