Ужесточение формальных требований к СРО оставит за бортом малые компании в регионах

В настоящее время в реестр Росстройнадзора включено 15 саморегулируемых организаций в сфере строительства. Как полагает гендиректор НП «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Михаил Викторов, к концу 2009 г. таких организаций будет не менее 40. Начальник отдела Управления энергетического и строительного надзора Росстройнадзора Александр Григорьев считает, что ведомство зарегистрирует к концу 2009 г., примерно 400 СРО (с учетом организаций проектировщиков, изыскателей и архитекторов).

При этом и М.Викторов, и А.Григорьев подчеркивают, что в процессе перехода к саморегулированию рынок очистится от фиктивных компаний, созданных с целью отмывания денег или мошенничества на тендерах.

М.Викторов считает целесообразным дальнейшее ужесточение требований к квалификационному составу строительных компаний как в рамках СРО, так на уровне федеральных законов и нормативных актов. Он также рассчитывает в дальнейшем на переход от общего к пообъектному страхованию строительства, а также повсеместному внедрению аттестации. По мнению М.Викторова, рынок в этом процессе сузится, что будет способствовать лишь повышению надежности компаний и качества строительства.

Он считает, что малые строительные компании в связи с недостаточным числом специалистов смогут претендовать на ограниченный список видов работ. Между тем, на практике в регионах они выполняют широкий спектр работ, в том числе по заказам госорганизаций. Об этом напомнил представитель ООО «Фильтр» из Сланцев (Ленобласть). Он напомнил, что квалифицированных специалистов в депрессивный район привлечь практически невозможно. Таким образом, ужесточение требований к квалификационному составу на основе формальных данных о числе работников с установленным образовательным уровнем, в особенности в период кризиса, оставит за бортом строительного рынка многие компании из регионов.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО