Строителей – в «один котел»

Через месяц в России должен начаться долгий и кропотливый процесс – создание единой базы данных СРО в строительстве. Об этом во вторник сообщил замгендиректора некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей"» (НП СРО «МОС») Кирилл Холопик. Этой базой данных смогут пользоваться все саморегулируемые организации России. Новшество призвано, в частности, упростить документооборот среди компаний.

Как особо отметил Кирилл Холопик, Ростехнадзор запрашивает большой блок отчетности. Однако единых образцов документов не существует. Создание единой базы СРО должно решить эту проблему. Более того, благодаря ей резко сократился бы объем работы по контролю за недобросовестными компаниями и организациями. Все черные списки недобросовестных членов СРО будут также доступны игрокам строительного рынка.

«Сейчас все перечисленные пункты мы или проверяем, что называется, «вручную», обзвоном, или не проверяем вовсе, поскольку не имеем возможности это сделать. А это, в свою очередь, ведет к определенным рискам по сохранности компенсационного фонда СРО», – заявил Холопик РИА «Новости».

На сегодняшний день 9 из 11 зарегистрированных в РФ СРО готовы работать над созданием единой базы данных СРО. «Сейчас мы подбираем компанию, которая взяла бы на себя создание этой базы. Надеюсь, в течение месяца мы найдем такого оператора, который бы работал со всеми СРО одновременно», – добавил эксперт.

«Откровенно говоря, создание такой базы предусмотрено Федеральным законом РФ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», – возражает главный советник президента Ассоциации строителей России Александр Герасимов. – При этом в законе подчеркивается, что созданием единой базы (реестра) должен заниматься орган исполнительной власти в лице Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Почему эти функции должна взять на себя другая организация? Что за инициатива? Разве Ростехнадзор перестал этим заниматься? Реестр должен быть по закону».

Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей"» Михаил Викторов, в свою очередь, напоминает, что войти в единую базу данных имеет возможность любое некоммерческое партнерство, в дальнейшем получившее статус СРО. «Данная база будет открытой, благодаря чему любой пользователь сможет узнать всю интересующую его информацию о той или иной строительной компании своего региона, а также о других членах реестра. Также планируется организовать электронный документооборот, который будет способствовать обмену данными между Ростехнадзором и саморегулируемыми организациями. Преимущества реестра очевидны – любое СРО обязано подавать документы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Достаточно разместить всю информацию в реестре СРО», – подытожил эксперт.

Ольга Литовченко

Источник: 116 metrov

Вступить в СРО