Правительство Москвы, строители и профсоюзы подписали Соглашение

Правительство Москвы, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) и Территориальная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов подписали трехстороннее отраслевое соглашение.

Свои подписи под документом поставили А. Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства; М. Викторов, председатель комитета МКПП (р) по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов и В. Лаптев, председатель горкома профсоюза строителей Москвы.

Стороны договорились о взаимодействии, направленном на развитие строительного комплекса столицы, социальную защищенность его специалистов, оптимизацию условий для повышения безопасности труда и соответствующей подготовки кадров.  Соглашение действует в организациях, осуществляющих работы в строительстве, архитектуре, проектировании, инженерных изысканиях, промышленности стройматериалов, а также в компаниях, оказывающих им сервисные, транспортные, научные, цифровые, сертификационные, аккредитационные, аттестационные, лабораторные, образовательные услуги.

В частности, документом установлено, что заработная плата строителей будет ежегодно повышаться с учетом инфляции. Контролирует своевременную выплату зарплаты работникам стройотрасли специальная комиссия.

Помимо финансовых гарантий, большое внимание в документе уделено охране труда и системе подготовки квалифицированных кадров.

Ежеквартально будут подводиться итоги о состоянии охраны труда в организациях строительной отрасли и происходить обмен информацией о случаях производственного травматизма, в том числе совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Работодатели обязаны принять меры по сокращению опасного производства и профессиональных рисков; проводить специальную оценку условий труда; финансировать мероприятия по улучшению условий охраны труда в размере не менее 0,3 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг); применять на стройобъектах современные и эффективные средства индивидуальной и коллективной защиты.

Кроме того, работодатели должны обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе повышение квалификации), инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте работников и проверку знаний требований охраны труда. А лиц, не прошедших обучение в установленном порядке, к работе допускать нельзя.

Для усиления качества подготовки квалифицированных рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена, повышение квалификации преподавателей специальных дисциплин будет проходить в форме производственных стажировок в организациях строительной отрасли города Москвы.

Вступить в СРО