Комиссия Общественного совета Ростехнадзора рассмотрит поправки в закон о промбезопасности

20 сентября состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре. Совещание провел вице-президент НОПРИЗ, вице-президент РСС , председатель комиссии Анвар Шамузафаров.

Основной темой заседания стали вопросы цифровизации проектно-изыскательской и строительной деятельности, совершенствование методов контроля на особо опасных производственных объектах.

Анвар Шамузафаров рассказал о совместной работе профессионального сообщества представителей ФОИВ по совершенствованию системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве.

Вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Александр Гримитлин рассказали о работе по цифровизации всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства, которые осуществляют эксперты и представители изыскательского и проектного сообщества в рамках Национального объединения изыскателей и проектировщиков во взаимодействии с другими площадками.

О том как используется информационная система Единой государственной картографической основы города Москвы в инженерных изысканиях рассказал член Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Андрей Антипов.

Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров рассказал о возможностях технологий информационного моделирования (ТИМ) при организации строительства. Информационная модель существенно упрощает подготовку организационно-технологической документации, и расширяет возможности взаимодействия с органами надзора, в том числе при сдаче объекта в эксплуатацию.

О цифровизации строительного контроля и ведении исполнительной документации в электронном виде рассказал член Технического Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков. Проект ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» в настоящее время проходит публичное обсуждение.

О проекте поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности» в части совершенствования методов контроля доложил руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. По итогам рассмотрения законопроекта комиссия Общественного совета подготовит замечания и предложения.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО