Специалисты стройнадзора и ОЦКС Росатома развивают использование систем наземного лазерного сканирования

Сотрудники управления государственного строительного надзора госкорпорации «Росатом» и отдела технического контроля и испытаний в строительстве ОЦКС Росатома в ходе проверки объекта капитального строительства применяют системы наземного лазерного сканирования (НЛС). Система позволяет выполнять геодезические измерения с высокой скоростью и максимальной точностью. Огромным достоинством технологии является ее детальность.

Главное преимущество НЛС - прозрачность получаемых данных, что делает невозможным сокрытие каких-либо дефектов.

В результате измерений можно оперативно получать информацию о текущем состоянии объекта и, в случае необходимости, отслеживать все изменения почти в реальном времени.

Одним из итогов внедрения новой отраслевой системы мониторинга сооружения объектов капитальных вложений станет формирование сводной базы данных по всем объектам строительства предприятий, входящих в контур управления «Росатома», о ходе ведения строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, разработке рабочей документации, поставках оборудования, освоении плановых лимитов из бюджетных ассигнований и средств из иных источников финансирования.

Источник: Научный портал "Атомная энергия 2.0"

Вступить в СРО