Проектировщиков не устраивают темпы реформирования системы ценообразования

Опубликована резолюция конференции НОПРИЗ по вопросам ценообразования, состоявшейся 14 апреля 2021 года. Состояние и практику применения государственной системы ценообразования в строительстве изыскатели и проектировщики обсуждали в Москве накануне IX Всероссийского съезда НОПРИЗ. Модерировали дискуссию председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов.

Открывая конференцию, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что национальному объединению удалось организовать конструктивный диалог с государственными органами ответственными за реформирование системы ценообразования в строительстве. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что саморегулирование — единственно возможная форма организации проектного и изыскательского дела.

«Только через СРО, опираясь на их членов, мы можем максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт, выявить существующие сложности и предложить инициативы по их решению. Отчасти в этом может помочь исследование зарубежной практики формирования стоимости проектных и изыскательских работ, но в первую очередь мы должны ориентироваться на наш национальный опыт», — сказал Михаил Посохин.

Участники конференции в целом положительно оценили разработку новых сборников цен и разработку методик нормативных затрат (МНЗ) на проектирование и проведение инженерных изысканий. Вместе с тем, по мнению профессионального сообщества темпы актуализации нормирования затрат отстают от реальных цен.

«Темпы реформирования системы ценообразования сегодня не удовлетворяют профессиональное сообщество и, как результат, отсутствует справедливая оценка труда проектировщика и изыскателя, что в свою очередь приводит к сокращению квалифицированных кадров, отсутствию у молодежи интереса к профессии», — констатирует итоговый документ конференции.

Участники конференции:

поддержали позицию Минстроя России по внесению поправок в законодательство о государственных закупках, направленных на исключение демпинга цен и защиту деловой репутации и квалификации проектных организаций;

предложили отразить стадийность проектирования ОКС в нормативных документах и предусмотреть участие автора проекта на всех стадиях подготовки проектной документации;

поддержали создание межведомственной рабочей группы на базе НОПРИЗ для координации работ по совершенствованию ценообразования в сфере изысканий и проектирования.

Всего в перечень решений конференции НОПРИЗ «Состояние и практика применения государственной системы ценообразования в строительстве» вошли пять пунктов, направленных на обеспечение формирования справедливой цены и укрепление роли профессионального сообщества в разработке нормативов.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО